Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Специалисты установили шесть станций водоподготовки в Чернянском районе в 2023 году

1 июня 2023, 16:23Общество
Фото: freepik.com

Улучшения почувствовали более 2500 жителей муниципалитета.

Более 16 тысяч белгородцев трудятся на 178 предприятиях, чтобы обеспечить жителей области теплом, электричеством, качественной питьевой водой, переселить из аварийного жилья, отремонтировать многоквартирные дома, благоустроить территории. Повышение качества жилищно-коммунальных услуг и комфорта городской среды в регионе — одно из основных направлений деятельности работников сферы ЖКХ.

Власти региона прикладывают максимум усилий и инвестируют огромные средства в развитие отрасли. В Чернянском районе действуют четыре программы, направленные на улучшение качества жизни жителей — «Чистая вода», «Решаем вместе», «Городская среда» и «Капитальный ремонт МКД». На их реализацию за 2021-2022 годы затрачено свыше 317 млн рублей.

По инициативе губернатора Белгородчины Вячеслава Гладкова значительно обновились автопарки всех муниципалитетов. В Чернянский район поступили 37 единиц новой коммунальной техники, которая уже успела отлично себя зарекомендовать во время расчистки дорог и общественных пространств посёлка и сельских территорий района.

Фото: архив администрации района

Также среди наиболее значимых и приоритетных направлений отрасли — обеспечение жителей региона качественной питьевой водой. По информации сайта органов местного самоуправления Чернянского района, за прошедшие два года в муниципалитете были установлены восемь станций водоподготовки, в 2023 году — ещё шесть. Каждая укомплектована оборудованием в зависимости от качества исходной воды. Больше всего нареканий чернянцев вызывало повышенное содержание в ней железа. После ввода станций в эксплуатацию в 2023 году улучшение качества водоснабжения почувствуют более 2500 жителей района.

С наступлением поливочного сезона и резкого увеличения водоразбора особенно актуальным становится техническое состояние сетей водоснабжения. Чтобы минимизировать проблемы с подачей живительной влаги, специалисты водоканала заменяют насосное оборудование скважин, проверяют работу агрегатов и автоматики, меняют детали оборудования, пришедшие в негодность. В текущем году такие работы были проведены на скважинах в селе Александровка и хуторе Шляховом Андреевского поселения.

Фото: архив администрации района

В 2022 году сотрудники чернянского водоканала приступили к масштабным работам по замене люков и ремонту колодцев на водопроводных сетях. За месяц до новогодних праздников специалисты установили более ста новых люков, а с начала текущего года в районе обновили ещё 23 колодца, в том числе в самой Чернянке. В рамках ремонтных работ не только заменяют люки и железобетонные перекрытия, но и по необходимости реконструируют сооружения. В планах на ближайшее время — восстановление ещё не менее 20 объектов в муниципалитете.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни