Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Татьяна Круглякова побеседовала с активом чернянского отделения «Союза пенсионеров России»

31 мая 2023, 16:17ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Общение прошло в рамках очередной рабочей встречи с членами некоммерческой организации.

Глава муниципалитета Татьяна Круглякова провела очередную рабочую встречу с членами некоммерческой организации — чернянского местного отделения «Союза пенсионеров России». Разговор не ограничился обсуждением успехов и перспектив, ведь несмотря на почти 20-летнюю историю, в эти дни объединение переживает новое рождение.

Союз пенсионеров был образован в Чернянском районе в 2005 году. С первых дней его работу возглавила Валентина Николаевна Нечепуренко, которая не только участвовала в становлении организации, но и на протяжении многих лет помогала десяткам пожилых людей находить себя в творчестве, путешествиях по родному краю, кружках и клубах по интересам, группах здоровья. Под её чутким руководством чернянские пенсионеры вели активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и приобщению земляков к здоровому образу жизни. Эта деятельность и сейчас не останавливается ни на один день.

«Большое внимание уделяется досугу пожилых людей, которые посещают исторические, культурные, географические достопримечательности Белгородчины и других регионов России. Для формирования основ компьютерной грамотности и обеспечения доступности к государственным информационным ресурсам на базе районной библиотеки функционирует информационно-консультативный центр, в котором в 2022 году прошли обучение 14 пенсионеров, в настоящее время учатся ещё шесть человек. Итогом стала победа на районных и областных чемпионатах по компьютерному многоборью», — рассказала заместитель главы муниципалитета по социальной политике Татьяна Рыка.

Кроме того, как подчеркнула Татьяна Ивановна, чернянские пенсионеры активно участвуют в спортивных мероприятиях: соревнованиях по шахматам и шашкам, плаванию, финской ходьбе, районных и областных спартакиадах. В посёлке действует клуб «Тонус», где со всеми желающими занимаются инструкторы ФОКа и бассейна «Дельфин», функционируют группы здоровья при спортивных залах.

Однако жизнь не стоит на месте и требует всё более решительных и активных действий от граждан всех возрастов. В начале года члены союза с огромным сожалением проводили Валентину Нечепуренко на заслуженный отдых, и перед организацией встал вопрос выбора руководителя. Кроме того, было принято решение придать местному отделению союза пенсионеров статус юридического лица, что позволит участвовать в грантовых конкурсах и получать дополнительное финансирование на реализацию социальных программ, проведение мероприятий по организации досуга пенсионеров и многое другое.

На должность председателя объединения была единогласно одобрена кандидатура Светланы Гребёнкиной. Кроме неё учредителями местного отделения «Союза пенсионеров России» стали Елена Гурова, Вера Логинова, Елена Николаева, Людмила Потрясаева и Галина Скуратова. Основными задачами организации по-прежнему останутся защита прав пожилых людей, оказание им помощи, материальной и правовой поддержки, организация досуга, пропаганда здорового образа жизни, социальная адаптация и духовное развитие личности.

«Мы выступаем за активное долголетие наших жителей. Это значит быть вовлечёнными во все стороны общественной, культурной и спортивной жизни, чувствовать себя востребованными, нужными», — отметила Татьяна Рыка.

Светлана Гребёнкина уже активно включилась в эту работу. Под её руководством чернянцы приняли участие в областном чемпионате по компьютерному многоборью, прошла традиционная весенняя спартакиада пенсионеров. Есть со стороны председателя и видение дальнейших планов и перспектив, подготовлены договорённости о взаимодействии с социальными партнёрами.

Завершая встречу, Татьяна Круглякова поздравила Светлану Гребёнкину с первыми победами на такой ответственной должности и пожелала дальнейших успехов на новом для неё поприще.

«Я знаю Светлану Ивановну как ответственного, талантливого и мудрого руководителя. Конечно, работать с пожилыми людьми непросто, но мы будем поддерживать её во всех начинаниях и уверены, что у неё всё получится», — подчеркнула Татьяна Петровна.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни