Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Власти России определили сроки маркировки сельскохозяйственных и служебных животных

28 мая 2023, 12:13Общество
Фото: freepik.com

Постановление правительства вступит в силу с 1 марта 2024 года.

Правительство РФ утвердило правила учёта животных. Постановление от 5 апреля 2023 года №550 вступит в силу с 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 марта 2030 года.

В перечень видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию включены крупный рогатый скот, лошади и ослы, верблюды, овцы и козы, свиньи, пчёлы, домашняя птица, олени, пушные звери, кролики, рыбы и другие объекты аквакультуры животного происхождения, служебные животные. Документ также устанавливает сроки, не позднее которых должен быть осуществлен учёт. Например, пчёлы подлежат групповому маркированию и учёту не позднее 1 сентября 2025 года, а крупный рогатый скот — индивидуальному не позднее 1 сентября 2024 года.

Маркирование животного — это присвоение ему уникального буквенно-цифрового номера. Он будет действовать в течение всей жизни животного или всё время существования группы животных. Для маркирования может быть использована пластмассовая бирка, подкожный микрочип, болюс, кольцо или ошейник. Информация о маркированных животных заносится в базу данных Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.

Маркирование обеспечит прослеживаемость животных и продукции животноводства, позволит предотвращать распространение заразных болезней, в том числе общих для человека и животных, выявлять источники и пути распространения возбудителей, а также обеспечит строгий учёт выполнения противоэпизоотических мероприятий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб