Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Власти Чернянского района передали орден Мужества Сергея Этманова родным героя

27 мая 2023, 08:49ОбществоФото: Татьяна Санькова

Наш земляк погиб в ходе специальной военной операции в ноябре 2022 года.

Так уж вышло, что история России — это история воинского подвига. Ни одно государство в мире не вынесло столько войн, сколько Россия. 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине, задачи в ходе СВО российские военнослужащие выполняют с беспримерным мужеством, беззаветной храбростью и  истинной доблестью.

Но военные действия не обходятся без потерь. Гибнут и наши земляки. Сергей Этманов погиб в Макеевке ДНР, подвигом солдата гордятся родные и близкие, малая родина, вся Россия. К сожалению, из-за бюрократических проволочек орден Мужества, который был присвоен Сергею посмертно, не могли передать родителям. Почти шесть месяцев понадобились для восстановления справедливости.

Обратившись к семье Сергея Александровича, глава администрации района Татьяна Круглякова отметила:

«Я низко преклоняюсь перед вашей семьёй. Большая потеря для всех нас, а для вас, родителей — словами и не передать. Чем больше времени уходит, тем больнее. Ведь сильнее хочется увидеть, обнять, взять за руку, но, к сожалению, это невозможно. Вечная память Сергею Александровичу. Пусть всех наших детей хранит Господь, будет мирное небо, наступит долгожданная победа».
Фото: Татьяна Санькова

Глава администрации передала орден Мужества родителям Ольге и Александру Этмановым. Обратился к семье и военный комиссар Новооскольского городского округа и Чернянского района Артём Каменский. Он выразил слова соболезнования и извинения от себя лично и от Министерства обороны РФ за задержку документов:

«Сегодня в ходе специальной военной операции гибнут наши лучшие бойцы, потому что они проявляют самоотверженность, чувство патриотизма, не боятся посмотреть врагу в глаза. Я горжусь ребятами, которые в данную минуту стоят на защите наших рубежей, своих родных и близких, всех нас».

Невозможно было сдержать слёз, эмоции переполняли всех собравшихся в зале районного краеведческого музея. Мама героя Ольга Михайловна отметила, что Сергей был настоящим патриотом, мужчиной, он не струсил, принял своё решение.

Хочется только лишь одного, пусть скорее закончатся военные действия, и все матери будут получать не посмертные награды, а радоваться вместе с детьми победе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»