Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Единый экологический день прошёл в Чернянском районе

19 мая 2023, 16:24ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Участники мероприятия оценили экологическое состояние территории по разным направлениям.

Чернянский район в очередной раз стал центром внимания специалистов сферы охраны природы и надзора за состоянием окружающей среды. В муниципалитете прошёл единый экологический день, в котором приняли участие представители администрации, Россельхознадзора, министерств ЖКХ, природопользования, сельского хозяйства и продовольствия.

Участники разделились на шесть рабочих групп и оценили экологическое состояние территории по разным направлениям. Основная цель объезда — выявить проблемные участки и определить примерный перечень мер по устранению нарушений.

Временно исполняющий обязанности министра природопользования региона Роман Татаринцев и замглавы администрации района Анатолий Елфимов в составе одной из групп посетили участок, вызывающий больше всего нареканий жителей райцентра — поля фильтрации чернянского филиала ООО «Русагро-Белгород». В ходе визита руководству предприятия были даны рекомендации по регулярной обработке полей фильтрации и внесению препарата «Биоптик» в производственные стоки. Для этого необходимо разработать график внесения препарата и осуществлять постоянный мониторинг за интенсивностью запахов. 

Руководитель предприятия «Белгородское водное хозяйство» Александр Ананьев и начальник отдела водных ресурсов департамента воспроизводства окружающей среды Дмитрий Ланин осмотрели водные объекты, на которых в 2022 году велись работы по очистке. Существенных недочётов на этом направлении объезда специалисты не выявили.

Кроме того, представители министерств провели осмотр земель сельскохозяйственного назначения на предмет общей культуры земледелия и качества проведённых агролесомелиоративных мероприятий, обследовали несанкционированные карьеры и свалки. Эксперты отметили положительную динамику и заинтересованность всех районных служб в наведении и поддержании порядка.

В итоговом заседании приняла участие глава администрации района Татьяна Круглякова. Она поблагодарила участников встречи за внимательное отношение к состоянию экологии на территории муниципалитета, актуальные советы и предложения по организации работы в сфере охраны природы и заботы об окружающей среде.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО