Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Сотрудники ГИБДД и пожарной части Чернянки провели день безопасности для шебекинских детей

17 мая 2023, 16:37Общество
Фото: Анастасия Слепцова

Ребята из приграничного муниципалитета с пользой отдыхают в оздоровительном центре «Орбита».

Большинство маленьких детей, особенно мальчишек, не задумываясь отвечают на вопрос, кем они хотят стать, когда вырастут — полицейским или пожарным. Эти профессии вызывают у малышей самый неподдельный интерес, ведь бесстрашные люди в форме, которые спасают и защищают людей — настоящий пример для подражания.

Очередным поводом для детского восхищения чернянскими пожарными и полицейскими стал день безопасности, организованный для воспитанников оздоровительного центра «Орбита» директором Ольгой Сбитневой и зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних Сергеем Мощенко. Познакомиться поближе с техникой огнеборцев и узнать об особенностях службы сотрудников ГИБДД смогли 75 ребят из Шебекинского городского округа, которые в данный момент отдыхают в лагере.

Старший инспектор дорожно-патрульной службы Юрий Безруков и инспектор ДПС Игорь Кривенко напомнили мальчишкам и девчонкам правила дорожной безопасности, с которыми, впрочем, они и так хорошо знакомы. Подтверждением этому стали чёткие и грамотные ответы ребят на вопросы о правилах поведения на проезжей части. В качестве награды за проявленные отличные знания самым активным разрешили на короткое время почувствовать себя настоящими полицейскими: включить сирену, объявить в громкоговоритель о преследовании нарушителя и сфотографироваться в служебном автомобиле с включёнными проблесковыми маячками.

Не меньший интерес у юных шебекинцев вызвал рассказ сотрудника пожарно-спасательной части №39 посёлка Чернянка Юрия Шеховцова о назначении и способах применения всех элементов оснащения его рабочей спецмашины. Пожарные ещё раз повторили с детьми правила безопасности и обращения с огнём, после чего дали возможность посидеть за рулём автомобиля, примерить боевое обмундирование и научиться управляться с пожарным рукавом. С тушением условного возгорания ребята справились на отлично.

Как показывает практика, такие профилактические мероприятия вызывают у подрастающего поколения массу ярких эмоций и впечатлений, а это значит, что в их сознании прочно закрепятся навыки ответственного отношения к собственной безопасности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах