Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Три многодетные мамы Чернянского района получили почётные знаки «Материнская слава»

16 мая 2023, 16:17Общество
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Более трёх тысяч жительниц Белгородской области стали обладательницами награды с момента её учреждения.

Россияне отметили Международный день семьи 15 мая. По традиции в этот день жительницы области, достойно воспитавшие трёх и более детей, получают почётные знаки «Материнская слава» трёх степеней. Вместе с наградой женщинам положены единовременные выплаты.

В этом году три многодетные мамы Чернянского района удостоились заслуженных наград. Оксане Боровенской из хутора Славянка знак «Материнская слава» первой степени вручил губернатор области Вячеслав Гладков. Торжественная церемония прошла в Белгородском государственном театре кукол.

«Я рад, что количество многодетных семей в нашей Белгородской области с каждым годом только растёт. В прошлом году вас стало на 1200 больше. В регионе теперь более 17 тысяч многодетных семей, воспитывающих троих и более детей. Со своей стороны, мы стараемся предоставлять семьям поддержку в разных сферах жизни», — подчеркнул глава региона.

Оксана Боровенская вместе с мужем Владимиром воспитывает шестерых детей: четверых от предыдущего брака и двух общих. Она проживает в области более 20 лет, к воспитанию дочерей и сыновей относится ответственно — старшие Василий, Михаил, Мария и Иван хорошо учатся, занимаются спортом, активно участвуют в общественной жизни родного села, у младших  — Татьяны и Семёна, воспитанников детского сада, большие успехи ещё впереди. Достойным примером для ребят является глава семьи, который в настоящее время проходит службу по контракту в зоне специальной военной операции.

Образцом для своих детей и обладательницами «Материнской славы» третьей степени стали жительница Красного Выселка Марина Редько и Анастасия Цыганова из Чернянки. Почётные знаки в торжественной обстановке им вручила глава муниципалитета Татьяна Круглякова.

В семье Марины и Максима Редько пятеро детей. Старшие дочери уже обзавелись собственными семьями, а на попечении родителей остались три подростка — Катя, Роман и Вера. Больше всего внимания мама уделяет младшей дочери, которая является ребёнком-инвалидом. Вера — постоянная участница творческих конкурсов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Анастасия и Семён Цыгановы воспитывают трёх дочек — Дарью, Марию и Наталью. Девочки активно занимаются музыкой и спортом, неоднократно становились призёрами и лауреатами региональных и всероссийских конкурсов и соревнований. Да и сама Анастасия, которая успешно развивает собственную парикмахерскую «Золотые ножницы», не раз награждалась грамотами и благодарностями за добросовестный труд и вклад в экономическое развитие района, а в 2020 году её портрет был размещён на районной Доске почёта.

Фото: Анастасия Лыкова

Добавим, что с момента учреждения награды «Материнская слава» её обладательницами стали уже более трёх тысяч жительниц Белгородской области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни