Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Чернянцы почтили память героев Великой Отечественной войны

9 мая 2023, 10:14ОбществоФото: Татьяна Санькова

Представители администрации, депутаты, работники общественных и бюджетных организаций посёлка, неравнодушные граждане приняли участие в торжественном возложении цветов и венков к мемориалу у Вечного огня.

Жители Чернянского района отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Чем дальше в прошлое уходит этот день, тем яснее становится его величие и его значимость. Сегодня земляки с чувством глубочайшей благодарности склонили головы перед павшими в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

К сожалению, оперативная обстановка в регионе не позволила провести в этом году шествие «Бессмертного полка», но она не помешала должным образом почтить память героев той войны. Впервые в регионе прошла областная патриотическая акция «Это нужно не мёртвым, это нужно живым». В течение нескольких дней в центральном сквере посёлка у памятника Скорбящей матери чернянцы читали из Книги Памяти фамилии воинов-земляков, погибших на полях сражений.

Уже давно стали традиционными концертные программы, которые в праздничные дни прошли на площадках всех микрорайонов посёлка и сельских поселений. В них приняли участие работники культуры, образования, школьники и студенты. Основные торжества прошли в центре Чернянки. Глава муниципалитета Татьяна Круглякова, депутаты Белгородской областной думы Александр Скляров и Елена Гурова, сотрудники силовых структур, представители администраций, общественных и бюджетных организаций посёлка, неравнодушные граждане отдали дань памяти погибшим, возложив цветы и венки к Вечному огню.

«В этом году наша страна отмечает 78-ю годовщину Великой Победы, которая остаётся для нас главным и священным праздником. 9 мая мы вспоминаем всех павших и живых, воинов и мирных жителей, благодаря которым была завоёвана победа в Великой Отечественной. Тяжёлые годы войны — это не только наша история, но и ценнейший урок для будущего. Сегодня ребята, участвующие в специальной военной операции, вновь защищают Родину от фашизма, который пытается поднять голову. Нам всем как никогда необходимы мужество, стойкость, сплочённость и верность патриотическим традициям», — сказала Татьяна Круглякова в своём обращении к землякам.

Уже давно стали взрослыми дети, родившиеся после той войны, а сегодня рука об руку с ними идут их внуки и правнуки. Казалось, она ушла в прошлое и стала страшной и героической страницей истории. Но вновь и вновь мы вспоминаем о ней и празднуем этот майский день со слезами на глазах и болью в сердце. И всё яснее понимаем, что победа над фашизмом — это победа жизни над смертью, разума над безумием, счастья над трагедией целого мира. И он будет побеждён снова. Иначе быть не может.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»