Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков поблагодарил всех специалистов отрасли связи

7 мая 2023, 08:22ОбществоФото: vk.com/gladkov_vv

Работники радио и цифровой сферы сегодня отмечают профессиональный праздник.

Губернатор региона Вячеслав Гладков поблагодарил за ответственную, самоотверженную работу по обеспечению информационной доступности и созданию новых цифровых сервисов для жителей региона всех работников отрасли связи.

Особенно актуально предоставление бесперебойной телекоммуникационной связи сейчас, когда Белгородская область, по сути, стала прифронтовой. Именно работники отрасли в полной мере обеспечивают эти услуги, позволяют оперативно информировать жителей о чрезвычайных ситуациях, восстанавливают связь на пострадавших от обстрелов территориях региона, обеспечивают качественный Интернет для дистанционного обучения школьников и получения государственных услуг посредством онлайн-сервисов.

«Правительство Белгородской области реализует большой комплекс мер в сфере информатизации. В 2022 году белгородские МФЦ перешли на электронный документооборот с ведомствами при предоставлении большинства услуг. В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» продолжается строительство базовых станций сотовой связи в малых населённых пунктах региона — в текущем году появится ещё 87 объектов», — рассказал губернатор.

В области запущен ряд удобных и полезных интернет-сервисов, помогающих гражданам получать документы и выплаты онлайн, не выходя из дома. Среди них — сервис, который позволяет оформить свидетельство о рождении ребёнка. Для родителей учащихся в ГИС «Виртуальная школа» внедрена услуга единого платёжного документа в электронном виде. Скоро она станет доступна для мам и пап малышей, посещающих детский сад. В этой же системе появилась и другая услуга — электронная медицинская справка для школьников, которой уже воспользовались свыше 16 тысяч раз.

Продолжается совершенствование региональной системы выдачи электронных рецептов и сервис по доставке льготных лекарственных препаратов на дом. В 2022 году услугой воспользовались более 310 тысяч раз. А с марта текущего года в Белгородской области, наряду с Москвой и Московским регионом, внедряется ещё и онлайн-торговля рецептурными препаратами. Такая возможность у белгородцев появилась благодаря развитой цифровой инфраструктуре. Недаром область стала победителем в номинациях «Транспорт», «Экология», «Здравоохранение», «Цифровой водоканал», «Геоинформационные технологии», «Культура», «Образование» первой национальной премии «Умный город», проходившей в Красноярске в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

«Конечно, высокая роль мобильной связи и Интернета в нашей жизни не отменила популярность радиоэфиров. У каждого из нас есть любимая радиоволна со ставшими почти родными голосами ведущих. Их никогда не заменит роботизированный цифровой сервис. Дорогие друзья! Мои искренние пожелания счастья и благополучия, мирного неба и крепкого здоровья всем работникам отрасли! Пусть для жителей нашего региона любимый абонент будет всегда доступен!», — поздравил всех профессионал глава региона.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни