Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, ясно
Белгород

Врачи Чернянской ЦРБ пригласили чернянцев на вакцинацию

25 апреля 2023, 16:36ОбществоФото: ru.freepik.com

Пероральная вакцина от ротовируса для детей поступила в распоряжение медиков.

В Чернянскую районную больницу поступила пероральная вакцина «Рота-V-Эйд» для профилактики ротавирусного гастроэнтерита у детей. Она обеспечивает защиту против пяти наиболее распространённых серотипов ротавируса, совместима с другими вакцинами Национального календаря профилактических прививок. Иммунизация предназначена для детей в возрасте от шести до 32 недель, проводится внутрь, трёхкратно, с интервалом не менее четырёх недель.

Ротавирусная инфекция — это острое инфекционное заболевание, вызываемое ротавирусами и протекающее с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, очень распространена, легко передаётся при обычных повседневных контактах. Поддержание чистоты в доме и регулярное мытьё рук являются одними из способов профилактики, но недостаточны для защиты детей, поскольку мыло и некоторые дезинфицирующие средства не могут эффективно устранить вирус.

Большинство детей к пяти годам переносит ротавирусную инфекцию. У них могут наблюдаться подъём температуры тела, многократная рвота и диарея до 20 и более раз в день. Сложно предсказать, насколько тяжело будет протекать заболевание. В зависимости от тяжести может потребоваться обращение за скорой медицинской помощью или госпитализация. В настоящее время единственным наиболее эффективным методом профилактики заболеваемости ротавирусной инфекцией признана вакцинация!

Врачи Чернянской ЦРБ пригласили мам и малышей на приём к педиатру на вакцинацию!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах