Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Чернянский следователь Андрей Троценко — о значении ремня безопасности в авто

2 апреля 2023, 12:57Общество
Фото: ru.freepik.com

Он трудится полицейским более 15 лет.

Следователь ОМВД России по Чернянскому району Андрей Троценко напомнил чернянцам о важности ремня безопасности автомобиля. Полицейский обратился к читателям и рассказал примеры из собственного опыта и работы.

Когда я сажусь в любой автомобиль, управляю ли я им сам или еду в качестве пассажира, я обязательно пристёгиваюсь. И дело тут не в страхе административной ответственности. Я следователь МВД. За более чем 15 лет службы, так или иначе связанной с расследованием дорожно-транспортных происшествий, хорошо для себя уяснил: ремни безопасности реально спасают жизни. Из всего количества дел, находившихся в производстве или по которым я в точности знал детали произошедшего, могу вспомнить только два-три случая, когда ремни безопасности не помогли, но это исключения. Особенно грустно вспоминать моменты, когда по причине непристёгнутого ремня безопасности гибли молодые люди. А таких случаев можно было избежать и прожить долгую счастливую жизнь.

Помню, однажды выезжал на ДТП, в котором автомобиль занесло и выбросило боком на второй, двигавшийся навстречу прямо. Так вот, у второго автомобиля были совсем небольшие повреждения, в зоне программируемой деформации. Но пассажир с заднего ряда сидений погиб от удара головой о среднюю стойку кузова, на которую его бы не откинуло, будь он пристёгнут. В другой раз пришлось выезжать на место ДТП, где машина, съехав в кювет, несколько раз перевернулась. Автомобиль был так сильно повреждён, что его марку и модель определили только по документам. Водитель был пристёгнут, отделался ссадинами. Пассажир ремнём безопасности не зафиксировалась, её при опрокидывании выбросило из салона и сдавило между грунтом и кузовом. Девушка погибла.

Есть и другие показательные истории про уголовную ответственность водителей за совершение ДТП с тяжкими последствиями. Истории людей, которые теряли близких и знакомых из-за своей секундной неосторожности, попадали в места лишения свободы и выплачивали огромные суммы компенсаций, истории, которых лучше бы не было, в которых почему-то не прозвучал «щёлк» замка ремня безопасности. Но вот на чём хочется заострить внимание: как-то у нас повелось, что каждый для себя определяет, пристёгиваться ему или нет. Мол, это моя жизнь, я сам решаю, как ею распорядиться. При этом почему-то все забывают про обязанность водителя проконтролировать, чтобы все пассажиры при поездке были пристёгнуты ремнями безопасности. А большинство водителей стесняются или забывают сказать об этом. Таким образом, не пристегнувшийся пассажир рискует не только сам пострадать или погибнуть даже в «мелком» ДТП, но и своим бездействием может предопределить судьбу водителя, которому и придётся нести за всё ответственность, может быть, и уголовную. Хочу посоветовать всем и всегда пристёгиваться ремнями безопасности, чтобы не стать невольным участником подобной истории.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни