Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Руководитель муниципалитета Татьяна Круглякова пообщалась с новореченцами

24 марта 2023, 16:21ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Продуктивный диалог состоялся в рамках очередной отчётной встречи с жителями района.

Глава администрации Новореченского сельского поселения Лидия Подолякина рассказала об итогах 2022 года и сложившейся демографической ситуации. В настоящее время на территории проживают 517 человек, из них 248 — трудоспособное население, 183 — пенсионеры и 86 — дети.

Главной особенностью ушедшего года Лидия Петровна назвала начало проведения специальной военной операции, которая внесла свои коррективы во все сферы жизни белгородцев. Не осталось в стороне и Новореченское поселение, из которого ушли служить трое ребят. Один из них, Юрий Корольков, погиб при исполнении воинского долга. В настоящее время на его доме в селе Ларисовка установлена памятная доска. Руководитель территории поблагодарила земляков за помощь и поддержку наших военнослужащих, участвующих в СВО, и подчеркнула, что никто из жителей не остался равнодушным в этой сложной ситуации.

Несмотря на все трудности, остаются актуальными традиционные вопросы работы администрации: благоустройство территории, обеспечение здоровья и организация досуга населения, деятельность ТОСов и добровольных дружин, реализация региональных и муниципальных проектов, экономическая поддержка жителей. Новореченцы заключили восемь социальных контрактов на общую сумму 800 тысяч рублей. Подавляющее большинство — на приобретение крупного рогатого скота.

Свои доклады представили землякам директор новореченской школы Светлана Холодова и семейный врач Аркадий Алтунин, который также сделал акцент на современных реалиях, затронувших и медицину:

«Проводя лекции по профилактике заболеваний, я никогда не думал, что придётся рассказывать об оказании первичной доврачебной помощи при ранениях, полученных вследствие взрывов и обстрелов. Но жизнь диктует свои условия, и на сегодняшний день она требует от нас таких знаний».

Тем не менее насущные проблемы у людей остаются всегда, и такие встречи — одна из возможностей обратиться к властям со своими бедами напрямую. Сразу несколько жителей поселения пожаловались главе муниципалитета на халатность и хамское обращение специалиста газовой службы, выполнявшего техническое обслуживание оборудования. Татьяна Круглякова поручила присутствовавшему на сходе руководителю районной газовой службы Александру Ясиновскому провести служебную проверку по факту обращений и принять дисциплинарные меры в отношении грубияна.

Затронутые новореченцами вопросы касались также качества медицинского обслуживания, уличного освещения, покраски газовых труб, графика проведения энергетиками профилактических работ, возможности расплатиться банковской картой в местном магазине, оплаты коммунальных услуг. Проблемы некоторых жителей поселения потребовали индивидуального общения, которое состоялось сразу же по окончании встречи.

Татьяна Петровна поблагодарила участников беседы за открытый и продуктивный диалог и напомнила, что в случае экстренных ситуаций, требующих немедленного вмешательства властей, любой чернянец может обратиться к ней через социальные сети.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО