Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Жители Лозновского сельского поселения получили возможность пройти медобследование

16 марта 2023, 13:37ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Мобильный комплекс «Поезд здоровья» будет работать на территории до 17 марта включительно.

Лозновское сельское поселение самое компактное в районе, всего один населённый пункт — село Лозное. В нём около 350 человек, более 170 из которых — пенсионеры. На качество медицинского обслуживания лозновцы давно не сетуют, а с прошлого года здесь действовует новый отлично обустроенный фельдшерско-акушерский пункт, где профессиональную медицинскую помощь может получить каждый сельчанин, да и к специалистам центральной районной больницы (до которой от села по прямой около 25 км) добраться не трудно.

Но возможность побывать на приёме у узких специалистов, которых даже в райцентрах пока недостаточно, причём, не покидая родного села, в Лозном восприняли, как настоящий подарок от региональной власти. Особенно обрадовались предложению посетить центр села, где временно разместился один из организованных в области по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова медицинский мобильный комплекс «Поезд здоровья», люди пожилые, одинокие, с нарушениями здоровья, для которых поездка в райцентр и дальше — настоящая пытка.

«Послушалась советов, решила обследоваться, чтобы убедиться, что здорова. Сперва побываю у гинеколога», — ответила вопрос, с какой целью она пришла, 82-летняя Мария Кашкарова.

Записаться на приём специалистов очень просто: процедура выполняется в офисе семейного врача, который находится здесь же в ФАПе. Первично пациенты идут к терапевту для традиционного измерения роста, веса, давления, осмотра кожных покровов, родинок и т. д., после чего посещение узких специалистов, чтобы пройти УЗИ, флюорограф, маммограф, кабинет функциональной диагностики, ЭКГ, смотровой и лабораторный кабинеты. Тут же пациенты получают необходимые рекомендации, которые помогут пройти лечение либо оздоровление.

Справка. За два дня работы мобильного комплекса «Поезд здоровья» в селе Лозное прошли обследование 54 флюорографию, маммографию — 46 пациентов и пациентов, комплексное обследование у терапевта 27 человек.  Эндокринолога посетили 19 человек, стоматолога —  72, гинеколога — 32 человека, офтальмолога — 50 человек.

Напомним также, что с 20 по 24 марта специалисты выездной бригады посетят село Ездочное. Запись у семейного врача.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО