Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Уполномоченный по правам человека в области Александр Панин провёл приём в Чернянке

16 марта 2023, 16:29ОбществоФото: Татьяна Санькова

В ближайшее время все заявители получат уточнения и разъяснения по своим просьбам.

Пять человек обратились за помощью к региональному омбудсмену в ходе личного приёма. Ещё одному чернянцу разъяснения даны в телефонном режиме. Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Александр Панин работает в должности с апреля 2015 года, в муниципалитетах есть его представители. В Чернянском районе это уважаемая всеми Надежда Верченко, к ней можно также обращаться по насущным проблемам.

Житель Прилеп попросил содействия в оформлении документации для проведения водоснабжения и газификации временной постройки. В настоящее время его сын мобилизован, мужчина проживает сам. Глава сельской администрации Сергей Казбанов пообещал проработать вопрос с ответственными службами, но заявителя предупредили, что вопрос подключения газа смогут решить по завершении отопительного сезона.

Жительница Кочегуренского сельского поселения просила разъяснить порядок  получения льгот и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. По её мнению, сумма, которую она получила, не соответствует правильной. Александр Панин попросил управление социальной защиты населения сделать сверку и представить её в аппарат уполномоченного и заявительнице. По вопросу субсидии он рекомендовал женщине представить полный пакет документов для расчёта.

Заявительница из Лозного обратилась с просьбой разрешить конфликт с соседями, она заявила, что владельцы соседнего участка не выполняют санитарные нормы. Александр Григорьевич пообещал сделать запрос на выезд с проверкой специалистами Роспотребнадзора.

Жительница Чернянки пожаловалась на бездействие судебных приставов. У неё на руках есть исполнительный лист и решение суда, но денег по нему она не может получить уже больше года.

«Здесь закон целиком и полностью на вашей стороне. В ближайшее время встречусь с руководителем службы и буду ходатайствовать конкретно по вашему вопросу. Таких прецедентов быть не должно. Есть решение суда, оно должно исполняться», — прокомментировал уполномоченный по правам человека в Белгородской области.

Также по итогам встречи даны поручения специалистам профильных структурных подразделений и главам сельских поселений. Подводя итоги приёма, Александр Григорьевич подчеркнул важность общения и поддержки каждого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации:

«В решении вопросов не должно быть формального подхода. Я очень благодарен моим помощникам в каждом районе и команде в областном центре, все работают слаженно. Несмотря на непростую обстановку в регионе в целом, удаётся решать проблемы людей, очень помогают местные власти, а тон задаёт, конечно же, губернатор Вячеслав Гладков».

В ближайшее время все заявители получат уточнения и разъяснения по своим просьбам

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни