Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Чернянские полицейские напомнили об обязанностях иностранных граждан при въезде в Россию

13 марта 2023, 12:38Общество
Фото: Павел Колядин / belpressa.ru

При нарушении сроков они могут быть депортированы.

Начальник ОВМ ОМВД России по Чернянскому району Алла Пахомова — об обязанностях иностранных граждан при въезде в РФ. В соответствии с пунктами 13,18 статьи 5 федерального закона от 25 июля 2002 года №15-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, подлежат прохождению медицинского освидетельствования, обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию, в течение 90 календарных дней со дня въезда в страну.

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности должны выполнить те же пункты в течение 30 дней. Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане, обязаны лично обратиться в подразделение по вопросам миграции ОМВД России по Чернянскому району.

При обращении предъявляется документ, удостоверяющий личность, а также при наличии сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования на предмет установления-отсутствия факта употребления наркотических средств без назначения врача и отсутствия инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В течение 30 календарных дней по истечении одного года со дня прохождения медосвидетельствования иностранный гражданин обязан повторно пройти медосвидетельствование, предусмотренное пунктом 18 статьи 5 №115-ФЗ, и результаты представить в подразделение по вопросам миграции территориального ОМВД по месту пребывания.

При неисполнения данной обязанности, в соответствии с пунктом 23 статьи 5 №115-ФЗ, иностранному гражданину сокращается срок временного пребывания в РФ. После сокращения срока временного пребывания иностранный гражданин обязан выехать из РФ в течение трёх дней. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность по выезду из РФ, подлежит депортации.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»