Владельцы гироскутеров станут полноценными участниками дорожного движения в Чернянке

11 марта 2023, 08:27 Общество

Для средств индивидуальной мобильности будут действовать те же правила, что и для велосипедов.

Власти закрепят в ПДД понятие «средства индивидуальной мобильности». Электросамокаты, гироскутеры, моноколёса и другие станут полноценными участниками дорожного движения. Правила для них схожи с теми, что регулируют передвижение на велосипеде.

Так, чтобы пересечь дорогу по пешеходному переходу, придётся сойти с «транспорта». Максимально допустимая скорость таких средств передвижения — 25 км/ч. Электротранспорт, на котором разрешено ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 килограммов. Приоритет при этом сохраняется за пешеходами.

В случае отсутствия велосипедных и пешеходных дорожек, а также тротуаров, владельцы средств индивидуальной мобильности теперь могут ездить по правому краю проезжей части, если максимально допустимая скорость на участке не превышает 60 км/ч и по ней разрешено ездить на велосипеде. Передвигаться по краю дороги можно людям старше 14 лет. Но транспортное средство должно быть оснащено тормозной системой, звуковым сигналом и фарами белого и красного цветов.

#электротранспорт #самокат #средства индивидуальной мобильности #пдд