Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
77.23
-0.70$
88.03
-0.68
+17 °С, облачно
Белгород

Мошенники не смогут получить из ЕГРН информацию о чернянцах — собственниках недвижимостиНовость

9 марта 2023, 16:50

Росреестр перестал публиковать сведения о владельцах с 1 марта.

Запрещающий включать в выписку из ЕГРН данные о правообладателе закон вступил в силу. Документ вносит изменения сразу в несколько законов — о персональных данных, госрегистрации недвижимости и нотариате.

С 1 марта Росреестр перестал публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если её заказывали третьи лица. При этом доступ сохранится у супругов, а также у сотрудников ряда госорганов и нотариусов. Это позволит защитить персональные данные граждан от мошенников.

Данные из ЕГРН будут предоставлять третьим лицам только с согласия на это правообладателя. Если владелец разрешения не давал, то получить информацию можно только у нотариуса. Тот, в свою очередь, обязан проверить намерения заинтересованного лица.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:48
Александр Шуваев почтил память погибших в годовщину трагедии 3 июля
Материал
Общество2 июля , 11:00
Более 92 тысяч женщин Белгородской области получили медицинскую помощь по родовым сертификатам
Материал
Общество1 июля , 12:22
Белгородские выпускники смогут подать заявления вуз при помощи онлайн-сервиса на портале «Госуслуги»