Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Специалисты чернянской соцзащиты завершили реализацию проекта «Второе дыхание»

2 марта 2023, 14:15ОбществоФото: архив Комплексного центра социального обслуживания населения Чернянского района

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов реабилитацию прошли чернянцы, переболевшие коронавирусом.

Районная организация профсоюза государственных учреждений и общественного обслуживания совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения завершила реализацию проекта «Второе дыхание», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Целевой группой проекта были выбраны жители посёлка старше 60 лет, переболевшие КОВИД-19. Многие из них после проведённого лечения нуждались в дополнительной реабилитации, но в силу своего возраста, физического состояния и финансового положения не имели возможности отправиться на санаторно-курортное лечение или самостоятельно посещать реабилитационные учреждения. Однако в ходе реализации проекта возрастные рамки участников, как и их количество, были значительно расширены.

Команда проекта разработала алгоритм оказания помощи постковидным больным на дому с применением специализированного оборудования, приобретённого на средства гранта. Для каждого из более 30 получателей услуги была подобрана индивидуальная программа по восстановлению жизненных сил, включающая ЛФК, дыхательную гимнастику, массаж, психологические консультации и тренинги. 

«Огромная благодарность всей команде проекта, а в особенности Людмиле Ивановне Фартучной, за ответственное отношение к работе, профессионализм и внимательность к пожилым людям, которые перенесли серьёзное заболевание. Нам была оказана очень своевременная и квалифицированная помощь в реабилитации после коронавируса», — поделилась впечатлениями об участии в программе жительница Чернянки Надежда Должикова.

Другая участница проекта Мария Самарская поблагодарила специалиста КЦСОН Ирину Ершову за очень важную психологическую помощь, благодаря которой она преодолела все свои страхи после болезни.

Идея «Второго дыхания» — значимая и очень своевременная для жителей посёлка. И не только потому, что все услуги специалистов направлены на возвращение пожилых чернянцев к исходному физическому состоянию и восстановлению социальной и бытовой адаптации и предоставлялись абсолютно бесплатно. Главное, что после завершения проекта он продолжит своё существование. Помощь постковидным больным будет предоставляться как новая услуга «Санаторий на дому» с уже имеющимся оборудованием, обученным персоналом и наработанным механизмом выявления людей, нуждающихся в реабилитации.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет