Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+8 °С, ясно
Белгород

Татьяна Круглякова рассказала чернянцам о способах утилизации крупногабаритного мусора

28 февраля 2023, 20:48Общество
Фото: ru.freepik.com

За помощью в заказе контейнера жители района могут обратиться в администрацию своего поселения.

Глава администрации района Татьяна Круглякова в ходе очередной прямой линии ответила на десятки вопросов земляков. Обращения касались самых разных сфер жизни, в том числе утилизации крупногабаритных бытовых отходов и порубочных остатков.

Например, Анастасия Куклина посетовала, что раньше на территории посёлка было много металлических контейнеров, в которые жители выбрасывали ветки и листья, но с 1 января их стало намного меньше. Она предположила, что с окончанием сезона у чернянцев может возникнуть серьёзная проблема с избавлением от таких отходов.

Татьяна Петровна пояснила, что небольшие контейнеры объемом до 1,1 кубометра предназначены для ТКО — твёрдых коммунальных отходов, то есть для обычного повседневного мусора, который образуется в результате нашей жизнедеятельности. Ветки же к ТКО не относятся, и выбрасывать их в контейнер запрещено.

«Для выхода из сложившейся ситуации на базе городской свалки на бесплатной основе отведено место для размещения веток, листвы и обрезков деревьев. Любой житель посёлка Чернянка может вывезти туда ветки без бытового или иного мусора, в том числе в выходные дни. При этом размер порубочных остатков не должен быть больше двух метров в длину. Мы будем изыскивать средства и оборудование для того, чтобы их мульчировать», — рассказала руководитель.

Другая проблема — крупногабаритный мусор. С вопросом по поводу утилизации старой мебели, ставшей ненужной после ремонта, к Татьяне Петровне обратилась Татьяна Зелюкина.

«Что касается крупногабаритных отходов (КГО), то по правилам обращения с ТКО, утверждённым постановлением правительства РФ от 12 ноября 2016 года №1156, к ним относятся мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений, размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнер. И ТКО, и КГО подлежат вывозу региональным оператором в рамках установленного единого тарифа на услугу. При этом стоит учесть, что мебель и строительные отходы, образованные при капитальном ремонте жилых помещений (арматура, бетон, кирпичи, и т.п.), в этот тариф не включены и не входят в зону ответственности регионального оператора. Для их вывоза собственник обязан заключить отдельный договор. Если возникла такая необходимость, вы можете обратиться в администрацию поселения, в котором проживаете, где вам окажут помощь в заказе контейнера», — подчеркнула глава муниципалитета.

К сожалению, зачастую в реальности можно наблюдать совсем другую неблаговидную картину, когда жители выгружают строительные отходы рядом с контейнерами или же «под шумок» вместе с ветками привозят на свалку ТКО и ТБО. Появляющиеся таким образом несанкционированные свалки приходится ликвидировать сотрудникам зеленстроя.

Татьяна Круглякова особо подчеркнула, что к счастью, таких людей в нашем районе становится всё меньше и сегодня для большинства чернянцев выбросить мусор в лесополосе — неприемлемая дикость. Ведь мы живём в цивилизованном мире и должны поддерживать порядок в том месте, в котором живём сами и будут жить наши дети и внуки.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах