Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Депутат Белгородской облдумы Елена Гурова приняла участие в церемонии открытия парты героя

22 февраля 2023, 16:31ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Мемориал установлен в честь выпускника ольшанской школы Аржана Назми

Торжественная церемония открытия памятной парты в честь выпускника ольшанской школы Аржана Назми состоялась накануне Дня защитника Отечества. Аржан Мавлудович Назми погиб в ходе специальной военной операции на Украине.

Родился он 21 ноября 1994 года. 1 сентября 2001-го пошёл в первый класс ольшанской школы, в 2012-м её окончил и практически со школьной скамьи был призван на срочную службу в ряды Вооружённых сил Российской Федерации. 22 сентября 2022 года Аржан был мобилизован для участия в специальной военной операции на Украине. 5 января 2023 года он геройски погиб, с честью выполнив свой гражданский долг. Аржан Мавлудович Назми посмертно представлен к ордену Мужества.

Односельчане, одноклассники и учителя знали Аржана добрым, отзывчивым, честным, справедливым, порядочным и любознательным человеком. Таким он останется в памяти земляков навсегда.

«Мы помним уроки Великой Отечественной войны, когда наши деды встали на защиту Родины. Казалось, война давно закончилась, и теперь мы все будем жить в мире и дружбе. Но пришёл Афганистан, и наши отцы пошли защищать Отчизну. Дальше была Чечня, где погибали, отдавая свой воинский долг, наши мужья и братья. И вот теперь в бой идут наши сыновья. Я хочу сказать родителям Аржана: «Вы воспитали настоящего героя, мужчину, защитника Отечества». Ольшанцам есть кем гордиться», — сказала депутат Белгородской областной Думы Елена Гурова.

Со словами благодарности к отцу героя Мавлуду Назми и его сестре Исминаз обратились также директор школы Елена Пономарёва и заместитель главы администрации района Анатолий Елфимов, который вручил Мавлуду Мукимовичу от имени руководителя муниципалитета Татьяны Кругляковой памятный подарок.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориальной парте и почтили минутой молчания память всех героев, отдавших свои жизни во имя Родины. Подвиги земляков будут вечно жить в сердцах нынешних и будущих поколений чернянцев.

В преддверии праздника не остались без внимания родные и близкие всех бойцов, погибших в СВО. Депутат Белгородской областной Думы Александр Скляров побывал в одном из самых отдалённых сёл района, Ларисовке, и навестил Людмилу Николаевну Королькову — маму Юрия Королькова, кавалера ордена Мужества. Александр Иванович выразил ей глубокую признательность и благодарность за воспитание сына.

Низкий поклон всем защитникам Родины, которые с честью выполнили свой воинский долг, и тем, кто и сегодня с оружием в руках стоит на страже наших рубежей и обеспечивает независимость России.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО