Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Совет женщин Чернянского района отметил 35-летие

15 февраля 2023, 16:45ОбществоФото: Людмила Фатьянова

Он был образован в 1987 году.

Круглый стол с участием членов регионального женсовета и праздничный концерт прошли в посёлке в честь юбилея. Сохранение семейных традиций, поддержка материнства и детства, возрождение нравственных ценностей, активное участие в социальной и культурной жизни — то, что объединяет инициативных и неравнодушных представительниц прекрасного пола. Белгородский областной совет женщин был образован в 1987 году. Тогда же появился районный женсовет, куратором которого была Лидия Гурова до 2005 года, а первым председателем — Евгения Бодренкова. С 1990 года организацию возглавляет Валентина Нечепуренко, которая является инициатором проведения множества районных мероприятий, активным участником программ по поддержке семьи, материнства и детства.

На заседании круглого стола гостей из областного центра, членов семей военнослужащих и других участников встречи в районной детской библиотеке поприветствовала глава администрации Чернянского района Татьяна Круглякова. Все вместе обсудили работу союза поддержки матерей и жён военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Также обозначали направления деятельности Комитета семей воинов Отечества на территории нашего муниципалитета.

«Мы живём в непростое время, но женщины всегда были и остаются надёжным тылом. Мы стойко и мужественно переносим все тяготы. Главное — верить, правильно воспитывать детей, поддерживать других. Чтобы помочь родным военнослужащих, и создан союз поддержки матерей и жён участников СВО. Ведь нашим защитникам очень важно знать, что их семьи в безопасности, здоровы и ни в чём не нуждаются. Нас поддержал губернатор Вячеслав Гладков, общественные организации. Объединились все — волонтёры, представители власти, пенсионеры. На сегодняшний момент по всему региону поступило более пяти тысяч обращений разного характера. Очень много вопросов по выплатам, востребованы юридическая, экономическая помощь, психологическая поддержка. Оказываем содействие в трудоустройстве, оформлении в детские сады и многое другое», — рассказала первый заместитель председателя Белгородской областной Думы, председатель Белгородской региональной общественной организации «Совет женщин» Любовь Киреева.

При областном женсовете создан Комитет семей воинов Отечества. Его возглавляет замглавы администрации Шебекинского городского округа по соцполитике Анна Кочерова. Её супруг сейчас находится в зоне СВО. В каждом районе сейчас формируется актив, который будет на местах работать с теми, чьи мужья, братья, родные участвуют в военных действиях. Организация оказывает юридическую помощь, содействие в связи с теми или иными структурами, общественными организациями в других регионах.

Председателем чернянского Комитета семей воинов Отечества единогласно избрали Оксану Паньшину, маму мобилизованного защитника Павла. Оксана Александровна работает заместителем директора Дома пионеров и школьников. Любовь Киреева и вице-спикер Белгородской областной Думы, председатель Совета директоров ОАО «Молочный комбинат «Авида» Елена Романенко поздравили нашу землячку с почётной миссией и надели на плечи традиционный русский платок, который символизирует веру и чистоту.

Ещё одним приятным моментом стало награждение участников конкурса детских рисунков «Zащитникам Отечества». Дипломы от областного женсовета и подарки получили юные художники Дарья Андреева, Ульяна Бакарасова, Анастасия Беланова, Маргарита Васильева, Виктория Гламаздина, Василиса Лукьянова, Сергей Ковалёв, Дмитрий Стороженко.

Праздничная программа продолжилась в Центре культурного развития концертом «Славься, женщина-труженица и созидательница!». В зале собрались социальные партнёры районного совета женщин, главы администраций сельских поселений, председатели женсоветов сельских территорий, посёлка, женщины-руководители учреждений социальной сферы, женщины, внёсшие вклад в развитие района и области.

Среди почётных гостей — мамы настоящих защитников и патриотов, чьи сыновья погибли, выполняя воинский долг. Это Людмила Королькова, Ольга Кривовица, Лидия Тойлова, Светлана Туковская, Ольга Этманова. Депутаты регионального заксобрания Сергей Сиротенко и Иван Конев вручили им цветы и подарки. В честь павших героев Александр Лазарев проникновенно исполнил песню «Встанем». В зале также присутствовали матери и жёны мобилизованных, добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции на Украине. Им вручили цветы и подарки от администрации Чернянского района и областного совета женщин.

С поздравлениями в честь юбилея женсовета к залу обратилась Татьяна Круглякова. Она вручила почётные грамоты за большой личный вклад в работу, направленную на сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание жителей муниципалитета.

Любовь Киреева и Иван Конев наградили почётной грамотой и памятной медалью Союза женщин России «Дочерям Отчизны» Татьяну Круглякову. Памятной медали удостоена депутат областной Думы Елена Гурова.

На церемонии награждения были вручены почётными грамоты Союза женщин России, благодарственные письма Белгородской областной Думы, почётные грамоты и благодарности региональной общественной организации «Совет женщин».

С поздравлениями выступила член регионального женсовета Елена Романенко. Она наградила чернянских женщин благодарностями депутата областной Думы за вклад в развитие добровольческой деятельности и социально-экономическое развитие муниципалитета. Со словами признательности к женщинам обратился благочинный Чернянского округа протоиерей Степан Жаровский.

За труд во благо развития женского движения единомышленниц поблагодарила Валентина Нечепуренко. Деятельность женсовета всецело поддерживается органами власти. От имени женщин района Валентина Николаевна вручила Татьяне Кругляковой статуэтку богини победы и благодарственное письмо. Также отмечены социальные партнёры общественной организации и активные участники мероприятий.

В торжественной обстановке в ряды Совета женщин были приняты новые члены общественной организации. Юлию Губареву, Фариду Дариглазову, Светлану Ерохину, Евгению Костромину, Марину Очилову и Екатерину Чурикову поздравили Елена Гурова и зампредседателя региональной общественной организации Лилия Рыжкова.

Торжество украсили концертные номера лучших творческих коллективов и солистов муниципалитета.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни