Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Представители науки отмечают сегодня профессиональный праздник

8 февраля 2023, 08:26ОбществоФото: ru.freepik.com

Глава региона Вячеслав Гладков подчеркнул вклад белгородских учёных в развитие отрасли.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обратился к учёным, изобретателям, аспирантам и юным исследователям в Днём российской науки. Он подчеркнул, что данная деятельность во все времена была почётна и уважаема.

«Вы обладаете уникальными качествами: нестандартно мыслите, смотрите далеко за горизонт привычных вещей, находитесь в поиске необычных решений, изобретаете полезные новинки. Горжусь, что в Белгородской области много таких талантливых людей — и опытных учёных, чьи исследования легли в основу организации инновационных производств, и любознательных молодых ребят, которые делают первые шаги на пути к научным открытиям», — сказал Вячеслав Гладков.

В системе высшего образования региона работает 348 докторов наук и 1 635 кандидатов наук, причём свыше 70% их исследований ориентированы на социально-экономическое развитие области. Благодаря всеобъемлющей поддержке молодых учёных только на выплаты стипендий из регионального бюджета выделяется более 13 млн рублей, с каждым годом всё больше желающих продолжить образование в аспирантурах или докторантурах белгородских вузов.

В 2022 году в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий в регионе состоялось 175 научно-исследовательских мероприятий, созданы 14 новых научных центров и лабораторий в вузах области. Растёт число проектов и участников белгородского научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», восемь конкурентоспособных инновационных разработок в области биотехнологий, растениеводства, генетики в животноводстве, здоровьесберегающих технологий и рационального природопользования уже переданы для внедрения в производство. Ощутима поддержка Российской академии наук, порядка 25 институтов которой сотрудничают с вузами региона.

«Благодаря комплексному сотрудничеству образовательных, производственных и государственных институтов регион из года в год улучшает свои позиции в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации — мы на четвёртом месте в Центральном федеральном округе и входим в топ-20 страны в целом. Белгородские учёные вносят достойный вклад в обеспечение технологического суверенитета России. Дорогие друзья, от всей души желаю вам идти только вперёд в научных изысканиях, совершить много новых открытий, и создать наши, белгородские ноу-хау! Счастья, крепкого здоровья и всего самого доброго вам!», — пожелал глава региона.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»