Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Татьяна Круглякова провела заседание коллегии при главе администрации Чернянского района

7 февраля 2023, 10:45ОбществоФото: Анатолий Гусаков

На повестке дня — итоги работы миграционной комиссии в 2022 году.

Депутат Белгородской областной Думы Елена Гурова, председатель Общественной палаты Владимир Физикаш, начальник отдела «Чернянский ЦЗН» Ирина Лазаренко, другие официальные лица приняли участие в заседании коллегии при главе администрации района. Обсудили итоги работы миграционной комиссии в 2022 году. 

С основным докладом на коллегии выступил заместитель руководителя аппарата администрации района — секретарь Совета безопасности Александр Ерёмин. Представленную им информацию дополнили и конкретизировали начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Чернянскому району Алла Пахомова, заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации района Наталья Масловская, начальник отдела «Чернянский центр занятости населения» Ирина Лазаренко.

Контроль за миграционными процессами в муниципалитете осуществляет межведомственная комиссия миграционного контроля. В соответствии с намеченным планом она обсудила в 2022 году ситуацию и работу с гражданами, в экстренном порядке покинувшими территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также другие регионы Украины. Продуктивное взаимодействие комиссии с отделением по вопросам миграции ОМВД России по Чернянскому району, управлением социальной защиты населения, районным центром занятости населения позволили в полной мере отследить численный поток лиц названной категории. В итоге в прошлом году на миграционный учёт было поставлено 1878 иностранцев и лиц без гражданства. Из этого количества миграционный учёт продлён 875 гражданам, в том числе с целью трудоустройства — 152 мигрантам.  

Алгоритм деятельности миграционной комиссии условно состоит из двух этапов. Первый — формирование и предоставление актуальной базы данных о лицах, прибывающих на территорию района. Это сведения о регионах, покинутых людьми, их гражданство, способ прибытия, наличие или отсутствие транспортных средств, фактическое место проживания на территории района, о мобильных номерах телефонов российских операторов. Использование полученных данных даёт возможность службам администрации района оперативно реагировать на миграционную обстановку, выявлять в их среде компетентных специалистов в разных отраслях реальной экономики и социальной сферы, с тем, чтобы они успешно применяли свои знания, умения и навыки на благо и развитие района и его жителей. 

Второй этап предусматривает организацию рейдов вместе с ОМВД России. Задача этих мероприятий — превентивное разрешение возможных конфликтов, оценка психоэмоционального состояния прибывающей и принимающей сторон. В ходе рейдовых мероприятий их участники встречаются с людьми, обсуждают вопросы взаимоотношений мигрантов с соседями, их планы, связанные с возможным переездом, возвратом на родину, желанием получить постоянное место жительства на территории района, Белгородской области и других регионах РФ. Существенно дополненная содокладчиками информация подтвердила — в районе делается всё, чтобы миграционный процесс проходил нормально.

 Итоги работы, проделанной миграционной комиссией в 2022 году, приняты коллегией к сведению. Тем не менее, миграционная обстановка на территории муниципалитета не ухудшается, но остаётся напряжённой. Такие обстоятельства требуют от всех заинтересованных служб чётче планировать работу с прибывающими в район людьми и в полной мере выполнять намеченное. Именно на это нацеливает принятое по итогам состоявшегося разговора коллегией решение.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни