Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Александра Фёдоровна Золочевская из Ездочного: «Хоть чем-то помочь тем, кто воюет за нас»

27 января 2023, 14:15ОбществоФото: Анастасия Слепцова Александра Фёдоровна Золочевская

Неравнодушные жители района продолжают передавать материалы для пошива белья участникам СВО.

Отклики на публикацию о Зинаиде Михайловне Ерошевой из Чернянки продолжают поступать в редакцию «Приосколья». Пенсионерка шьёт дома бельё и подушки для сидения для участников спецоперации и рассказала нашему корреспонденту, что с удовольствием примет от земляков ткани для работы.

От неравнодушных жительниц района мы передали Зинаиде Михайловне уже несколько пакетов материалов. В этот раз своими запасами поделились Александра Фёдоровна Золочевская из Ездочного и Надежда Никитична Сенчук из Окуней. Им обеим по 84 года и одинаково болит душа за ребят, которые сегодня выполняют свой воинский долг в суровых полевых условиях. Узнав из газеты, что могут помочь солдатам хоть чем-то, они сразу же позвонили в редакцию.

«Я когда-то себе шила, покупала ткани, нитки, а сейчас уже и руки не работают, и глаза не смотрят. Да и развернуться в доме негде, стоит машинка без дела уже много лет. Вот, собрала всё, что было, надеюсь, что пригодится. Что-то на бельё пойдёт, что-то на сидушки, а из этих может быть и простынки получится сшить. Ткани разные, но все плотные, качественные», — сказала Надежда Никитична.
Надежда Никитична Сенчук
Фото: Анастасия Слепцова

Она родилась в Чернянском районе, а почти всю жизнь прожила в Луганской области, там остались сын и внук. Здесь попали под мобилизацию зять племянника и сын соседки. За всех пенсионерка переживает, читает молитвы.

У Александры Фёдоровны и Леонида Тимофеевича Золочевских в Харьковской области живёт сын с семьёй. Там они долго не могли оставить парализованную маму супруги, а после её смерти выехать уже не получилось.

«Моего отца забрали на фронт в июле 1941 года, а уже в сентябре он пропал без вести. А сейчас смотрю по телевизору — ребята все молодые, так жалко, когда они погибают, им бы жить и жить! Хоть чем-то хочется помочь тем, кто сейчас воюет за нас», — поделилась Александра Фёдоровна.

Все ткани уже отвезены по назначению, а на переданные супругами Золочевскими средства будут куплены дополнительные материалы для шитья. Вместе с Зинаидой Михайловной мы благодарим всех неравнодушных жителей района и продолжаем ждать новые отклики.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни