Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Воспитанники чернянского детсада «Солнышко» встретились с сотрудниками ГИБДД

18 января 2023, 16:44ОбществоФото: архив детского сада "Солнышко"

Дошкольное учреждение ведёт раннюю профориентационную работу.

В рамках конкурса «Зелёный огонёк» в детском саду «Солнышко» посёлка Чернянка прошло мероприятие «Знакомство с профессией инспектора ГИБДД». Коллектив учреждения создаёт условия, направленные на раннюю профориентацию дошкольников.

Среди множества профессий есть очень важная — инспектор ГИБДД. Это человек, который следит за порядком на дороге. Его основные задачи — обеспечение соблюдения всеми участниками дорожного движения ПДД и профилактика дорожно-транспортных происшествий.

На занятие к детям пришёл инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД ОМВД России по Чернянскому району старший лейтенант полиции Алексей Нечёса. Он рассказал мальчишкам и девчонкам об особенностях службы в подразделении, продемонстрировал элементы форменной одежды, средств защиты, объяснил, почему важно соблюдать правила безопасного поведения на дороге и во дворах. Дошкольники узнали, для чего нужно светофорное регулирование, чем отличается дорожный светофор от пешеходного и что обозначают их цветовые сигналы. Полицейский показал маленьким участникам дорожного движения жесты регулировщика, объяснил, что они значат, и предложил использовать их в игре.

В конце занятия ребята смогли почувствовать себя автоинспекторами — примерили бронежилет, головные уборы, сделали физзарядку, используя значения жестов, которые подаёт инспектор ДПС с помощью жезла регулировщика.

На прогулке к мероприятию присоединился капитан полиции Сергей Мандрощенко. Ребята вручили ему буклеты, а также пообещали быть примерными участниками дорожного движения и строго соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Подобные совместные мероприятия дошкольников с дорожными полицейскими способствуют выработке у детей прочных навыков безопасного поведения на улицах, знакомству с большим и разнообразным миром взрослых профессий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»