Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Медики «Поезда здоровья» обследовали жителей Волотово, Андреевки и Лубяного

15 декабря 2022, 08:27Общество
Фото: Анатолий Гусаков

Специалисты будут вести здесь приёмы до 16 декабря.

«Поезд здоровья» зимнего этапа продолжает курсировать по населённым пунктам Белгородчины практически ежедневно, исключая выходные. В минздраве области уверены, к весне специалисты побывают повсюду и профессионально обследуют местное население, дадут советы по сохранению здоровья, а при надобности назначат лечение.

В соответствии с графиком в первый день рабочей недели «Поезд здоровья» утром прибыл в село Волотово. Сюда же выехала бригада энергетиков для подключения и подачи электричества. Ещё шла подготовка диагностического медицинского оборудования поезда, прибывшие белгородские и чернянские доктора, медсёстры занимали кабинеты в которых предстояло принимать пациентов, местные жители уже записывались на приём.

В Волотово по решению организаторов посетить поезд здоровья пригласили не только жителей одноимённого сельского поселения, но и граждан, проживающих на Андреевской и Лубянской административных территориях. Сельчане были заранее оповещены о прибытии бригады медиков из Белгорода и представившейся возможности пройти обследование в рамках проекта губернатора Вячеслава Гладкова, потому желающих было немало. 

Среди людей, становящихся в очередь, преобладали сельчане пожилого возраста, но были также мамы с детьми и молодые люди. Поговорил с одним из мужчин, записавшихся на приём, Владимиром Лыковым:

«В следующем году мне будет 70. Чувствую себя, слава Богу, неплохо, но решил узнать, что думают о моём здоровье специалисты, что посоветуют предпринять, чтобы оно было крепче».

Почти все сельчане, приехавшие в волотовскую врачебную амбулаторию, на территории которой разместился «Поезд здоровья», пришли за тем же, что и Владимир Васильевич. Подготовка врачей медицинской бригады позволяет это делать высокопрофессионально и точно. Также для этого у них имеются современное диагностическое оборудование, приборы для тестов и экспресс-анализов, всё другое, что необходимо в таких случаях для постановки правильного диагноза. 

«В Волотово в составе медицинской бригады автопоезда работают, как практикуется в соответствии с региональным проектом, врачи узких специальностей. Как показывает практика в других муниципалитетах, чаще всего сельские жители не всегда могут посетить ЦРБ, потому сегодня многие хотят побывать на приёме у стоматолога, дерматолога, пройти спирометрию, флюорографию, УЗИ и ЭКГ, женщины — маммографию и посетить гинеколога. К 9:00 записались на приём к врачам поезда уже около 20 сельчан.  Есть в их числе родители с детьми», — рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Чернянской центральной районной больницы имени Петра Гапотченко Мария Андреева.

В зимних условиях приём пациентов врачами из областного центра затягивается, поскольку людям надо раздеться, а побывав у специалиста — одеться. Однако в первый день бригада обследовала и дала заключения практически всем записавшимся. В Волотово специалисты ведут приёмы до 16 декабря, а уже 19 декабря они будут находиться в селе Малотроицкое.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая