Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Более 4 500 белгородских семей улучшили жилищные условия за счёт средств МСК

15 декабря 2022, 15:24Общество
Фото: pexels.com

Данные представлены за 11 месяцев текущего года.

Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области представило цифру жителей региона, которые улучшили жилищные условия за счёт материнского капитала с начала года. 4 530 белгородских семей направили средства на данный вид господдержки.

Так, 3 057 семей частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первый взнос на приобретение или строительство жилья. Ещё 1 474 семьи улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. В общей сложности, на эти цели Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области перечислило семьям 2,3 млрд рублей, что составляет почти 85% всех средств, направленных в этом году на предоставление материнского капитала.

Потратить маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребёнку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В этом случае потратить средства сертификата разрешается сразу после рождения или усыновления  малыша. 

С апреля 2020 года подать заявление на приобретение жилья в кредит с использованием материнского капитала стало возможно непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам связи, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО