Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Коллектив чернянского «Кристаллика» вступил в борьбу за звание «Детский сад года — 2022»

6 декабря 2022, 11:40Общество
Фото: Анастасия Слепцова

Заключительным конкурсным испытанием стала программа «Один день из жизни дошкольной образовательной организации».

Более 12 поколений малышей, живущих в микрорайоне Сахарный завод, посещали детский сад «Кристаллик». Он открылся в 1959 году и за свою славную 63-летнюю историю заслужил право называться одним из флагманов дошкольного образования муниципалитета. Сегодня дружный педагогический коллектив претендует на почётное звание «Детский сад года — 2022».

Ежегодный региональный конкурс профессионального мастерства проходит в несколько этапов, начиная с подготовки конкурсной документации и участия в заочном отборочном туре, где нужно показать видеоролик об учреждении, и заканчивая двумя очными турами, в которых коллективу необходимо представить свою программу и пройти конкурсное испытание «Один день из жизни дошкольной образовательной организации».

Для заключительного этапа коллектив «Кристаллика» подготовил яркую, красочную программу, в которой приняли участие не только педагоги и воспитанники, но и родители малышей. Заведующая садом Наталья Свиридова провела для гостей подробную экскурсию сначала по территории ДОУ, а затем по всему зданию. Сразу скажем — произвести впечатление на строгое жюри удалось буквально с первых шагов.

Центры активности, в которых дети занимаются интересными делами в соответствии со своими потребностями и возрастом, предусмотрены в каждой группе. С младшего возраста ребята приобщаются к миру профессий, участвуют в разнообразных сюжетно-ролевых играх, постигают науки, изучают современные технологии и природу. Малышам с ограниченными возможностями здоровья здесь уделяют особое внимание специалисты группы компенсирующей направленности.

К слову, в «Кристаллике» что-то новое дети узнают не только в группах — в саду обустроены образовательные холлы, где они могут изучить правила дорожного движения, приобщиться к миру прекрасного, посетив выставку картин на площади искусства, сыграть партию в шахматы, полететь в космос и выяснить, чем питаются белые медведи. Расслабиться после «напряжённого трудового дня» (например, в день конкурса жюри застало ребят за активной деятельностью — изготовлением новогодних подарков для воспитанников реабилитационного центра) помогает комната психологической разгрузки. Здесь можно полежать в бассейне с шариками, послушать пение птиц и журчание ручья. И такая возможность есть у каждого ребёнка без исключения.

«Мы хотим, чтобы в жизни наших детей были только яркие, светлые, солнечные моменты, и стараемся делать для этого всё возможное», — подчеркнула Наталья Свиридова.

Самой запоминающейся и эмоциональной частью встречи стала концертная программа, подготовленная детсадовцами и воспитателями. Стихи, песни и танцы в исполнении малышей, их родителей и педагогов не оставили равнодушным ни одного из членов жюри, а наградой артистам были искренние тёплые аплодисменты зрителей.

«От лица всех членов жюри я хочу поблагодарить ваш дружный коллектив за тот праздник, который вы нам сегодня подарили. Мы с удовольствием посмотрели, как вы живёте, с радостью ловили улыбки детей, которые всем своим видом показывали, что их здесь любят, о них заботятся и их родители могут спокойно трудиться на своих рабочих местах. Желаем вам не останавливаться на достигнутом, чтобы всегда ваш детский сад был полон улыбок и смеха. Удачи вам, мира и процветания», — сказала заместитель начальника отдела дошкольного образования министерства образования региона Наталия Аргунова.

На память гости получили волшебные шоколадные кристаллы с пожеланиями, которые обязательно должны исполниться в ближайшее время. А пока дружная команда «Кристаллика» с нетерпением ждёт результаты конкурса.

Ожидает решения жюри и коллектив малотроицкой школы. В этом году она стала одним из претендентов на звание «Школа года — 2022». Участие в таких конкурсах — это не только ещё одна возможность продемонстрировать таланты и достижения учеников и воспитанников, но и многолетний кропотливый труд, который, безусловно, достоин самых высших оценок.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО