Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Более 150 юных чернянцев приняли участие в первом районном инклюзивном фестивале

6 декабря 2022, 13:31Общество
Фото: Анатолий Гусаков

Событие прошло под девизом «Мы разные — мы равные!».

Люди с ограниченными возможностями здоровья часто становятся объектами сочувствия. Но многие не опускают руки, ведут активный образ жизни и добиваются успехов в различных сферах жизнедеятельности. Помочь чернянским детям и подросткам, с рождения отличающимся от сверстников, встать на путь преодоления был призван состоявшийся в ФОКе первый районный фестиваль «Мы разные — мы равные!»

В детсадах, школах, учреждениях культуры и дополнительного образования района в дни недели инвалидов с 28 ноября по 4 декабря прошло много мероприятий, посвящённых социальной реабилитации детей и подростков с проблемами здоровья. Их увенчал инклюзивный культурно-спортивный фестиваль, инициированный управлением физической культуры, спорта и молодёжной политики и всецело поддержанный другими службами администрации района.

В его организации и проведении большую роль сыграли работники учреждений культуры и социальной защиты населения, специалисты по спорту и творческой работе и. Семьи с детьми с ограничениями по здоровью увидели многообразие кружков и секций, которые активно действуют в районе, куда можно записать своих мальчишек и девчонок, где те станут активно заниматься выбранным видом спорта и творчества, развивать физический и творческий потенциал.

Участвовать в первом районном инклюзивном фестивале изъявили желание в индивидуальном порядке вместе с родителями и в составе команд детских садов и школ около полутораста детей. Привлекала потенциальных участников анонсированная заранее культурно-спортивная, развлекательная и прежде всего обучающая программа. Устроители включили в неё соревнования по доступным видам спорта, более 15 мастер-классов.

Интерес к происходящему детей и подростков усилило праздничное открытие фестиваля. На торжественной церемонии поздравили всех присутствующих от имени его организаторов заместитель главы администрации района Татьяна Рыка и начальник управления Ф\К, спорта и молодёжной политики Вера Каменева. Они пожелали участникам выбрать себе на фестивале занятие в доступных видах спорта, игровых программах, хорошо выступить, научиться создавать своими руками живописные картины, украшать пирожные и торты на творческих уроках у настоящих мастеров этих дел.  

Показательным выступлением порадовал участников фестиваля чернянцев своим танцем «Ангел» представил хореографический ансамбль «Зазеркалье» Дома пионеров и школьников. Затем ростовые куклы пригласили ребят на общий танец. Такой старт поднял и без того бойцовское настроение участников в предвкушении предстоящих соревнований, конкурсов, мастер-классов. Дети с огромным увлечением включились в них.

Надо было видеть, с каким старанием младшие собирали игрушки из деталей «Лего», рисовали на воде, песке, украшали разноцветными кремами заготовки пирожных, играли в шашки и шахматы, постарше — соревновались в меткости бросания дротиков, теннисных мячей и т. д. Радость и гордость за свои успехи в выбранном деле были написаны на лицах всех детей.

«Наблюдая, с каким интересом занимались на спортивных и творческих площадках, в мастер-классах юные участники фестиваля, мы поняли, у нас получилось. Дети не просто познакомились с разного рода видами спортивной и творческой деятельности, они их самостоятельно выбрали, и отныне будут ими заниматься», — прокомментировала происходящее Вера Каменева.

Самих участников фестиваля утвердили в этом медали и дипломы, которые им всем вручили по завершении программы. Высоко оценила возможность и значимость события глава администрации района Татьяна Круглякова:

«Состоялся первый для района культурно-спортивный инклюзивный фестиваль «Мы разные — мы равные». Он наглядно показал, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут жить насыщенной, полноценной жизнью и успешно реализовывать творческие способности. В том, что это так, более всего убедили заслуженные награды».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»