Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Ольшанцы завершили проект по созданию центра подготовки юнармейцев «Патриот»

30 ноября 2022, 16:47ОбществоФото: архив ольшанской школы

Практическое занятие для преподавателей стало финальным мероприятием проекта.

Чтобы шагать в ногу со временем, любой некоммерческой организации, профсоюзной в том числе, необходимо уметь создавать и реализовывать проекты и программы, которые позволяют повысить статус и конкурентоспособность, привлекают дополнительные средства.

Совместный проект чернянской районной организации Общероссийского профсоюза работников образования и средней школы села Ольшанка «Создание Центра подготовки юнармейцев «Патриот» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества 2022 года. Заявка была подана осенью 2021 года, президентский грант составил более 400 тысяч рублей.

На старте реализации проекта в феврале 2022 года была проведена работа по созданию методической базы профессиональной подготовки юнармейцев: разработаны учебные планы и сопутствующие рабочие программы для учащихся от восьми до 18 лет,  проведено анкетирование по выявлению уровня развития качеств личности, отношения к историческому прошлому и настоящему своей Родины, определению актуальности вопросов патриотизма в системе ценностных ориентаций старшеклассников.

Проведённый опрос позволил поставить перед учащимися значимые для личностного развития вопросы, наметить программу развития патриотического сознания, высокой гражданственности, способности будущих юнармейцев отдать свои силы служению на благо России.

Фото: архив ольшанской школы

Для создания ресурсной базы юнармейского центра на средства Фонда президентских грантов было закуплено специальное оборудование для практических занятий по гражданской обороне и стрельбе, юнармейская форма, туристическое снаряжение, спортивный инвентарь, необходимый для проведения занятий по туризму, прохождения туристических этапов соревнований, военизированной эстафеты, а также подготовлено три помещения: тир, кабинет ОБЖ, спортивный зал с элементами учебных точек по гражданской обороне, туризму, огневой и тактической подготовкам.

Центр «Патриот» был открыт накануне 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Школьники дали торжественную клятву на верность Родине и юнармейскому братству — всегда следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, быть защитниками слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Гости и все присутствующие ознакомились с работой центра, посетили учебные точки, на которых ребята продемонстрировали умения и навыки военного дела, туристической подготовки, стрельбы, медицины.

Фото: архив ольшанской школы

19 мая на школьной  спортивной площадке  была  проведена военизированная эстафета «Вперёд, юнармеец!», в которой  приняли  участие учащиеся средних школ сёл Ольшанка, Волково и Кочегуры. Всего было сформировано восемь команд: семь команд из числа обучающихся и одна команда из числа родителей.

25 мая в рамках реализации проекта учащиеся Ольшанской средней школы   встретились с ветераном боевых действий, участником второй чеченской кампании Виктором  Юрьевичем Степаненко. Состоялся взволнованный, запоминающийся разговор о воинском долге, службе во благо Отечества, патриотизме, простых героях и боевом товариществе, о специальной военной операции на Украине. Встреча получилась трогательной, откровенной, произвела неизгладимый след в сердцах всех её участников, позволила прикоснуться к тем трагическим страницам истории нашей страны, о которых человеческая память не имеет права забывать.

Также были проведены тематические беседы, уроки мужества и патриотизма, посвящённые Дням воинской славы России, военной истории белгородского края, героям-землякам, практические занятия по гражданской обороне, строевой, огневой, тактической, туристической подготовке юнармейцев. Обучение прошли 150 учащихся школ образовательного округа.

Фото: архив ольшанской школы

30 ноября на базе Ольшанской средней школы состоялся семинар-презентация для руководителей образовательных учреждений района, преподавателей-организаторов ОБЖ, который стал завершающим итоговым мероприятием в реализации проекта.

 В ходе семинара обсуждались вопросы гражданско-патриотического воспитания как важнейшей составляющей будущего страны, актуальности и значимости юнармейского движения в современной школе, взаимодействия образовательных организаций, формирования активной гражданской позиции учащихся через реализацию комплекса мероприятий.

Вниманию участников семинара педагоги школы представили опыт работы по патриотическому воспитанию, по направлениям деятельности юнармейского движения школьников.

Проект в долгосрочной перспективе объединил в  одну команду  учеников, педагогов, родителей, профсоюзных активистов средней школы Ольшанки и всего образовательного, молодёжь села, односельчан и людей, чьи судьбы являются примером подвига и героизма.

У школьников появилась возможность получать специальные профессиональные знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества, гражданину, патриоту не только в конкретном образовательном учреждении, но и во всем образовательном округе, что чрезвычайно актуально в современных условиях.

В девяти мероприятиях проекта приняли участие 805 человек: обучающихся, педагогов, родителей, общественности, профсоюзных активистов.

Центр подготовки юнармейцев «Патриот» продолжит свою работу и после окончания проекта, уже на новом уровне. Приобретение дополнительного снаряжения и оборудования будет происходить за счёт средств организации, а также участия в районных, областных, федеральных конкурсах для НКО соответствующей направленности, проектной деятельности. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет