Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Специалисты отдела профилактики напомнили чернянцам правила безопасности за рулём

17 ноября 2022, 11:12Общество
Фото: ru.freepik.com

Человеческий фактор часто становится главной причиной помех на дорогах в условиях сложной погодной ситуации.

Коллектив отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чернянскому району напомнил автолюбителям правила безопасности за рулём. Межсезонье — опасный период на дороге. Водители транспортных средств забывают, что со сменой погоды изменяются и дорожные условия.

С наступлением осени ухудшаются погодные условия, возрастает количество аварий, а следовательно, учащаются задержки в движении. Причиной помех на дорогах часто становится человеческий фактор. Самые распространённые ошибки, которые допускают водители в дождливую погоду: двигаются слишком быстро, бывают невнимательными, не соблюдают дистанцию с идущим впереди автомобилем. Одним словом, многие продолжают вести себя так же, как на сухой проезжей части.

Самые частые причины аварий: наезд на пешехода и столкновение транспортных средств, превышение установленной скорости движения, несоблюдение правил маневрирования, выезд на встречную полосу. В этом плане осень — опасный период времени для участников дорожного движения. Именно в этот период происходит около трети всех дорожных происшествий.

Ещё одна довольно частая причина аварийности — техническая неисправность автомобиля. Необходимо ежедневно осуществлять минимальную техническую диагностику транспортного средства. Следует приучить себя к дисциплине: проверять состояние колёс и зеркал, наличие или отсутствие подтеканий технической жидкости и т. д.

В целях предотвращения дорожно-транспортного происшествия в осеннее-зимний период участники дорожного движения обязаны соблюдать безопасный скоростной режим, держать соответствующую дистанцию, перед выездом обязательно проверить техническое состояние автомобиля, исправны ли светоотражающие приборы и щётки-дворники. Также нужно пристёгиваться ремнём безопасности, не отвлекаться за рулём, не разговаривать по мобильному телефону. Лужи лучше объезжать или преодолевать на небольшой скорости, так как под водой могут быть ямы. Соблюдайте правила дорожного движения и уважайте других автомобилистов!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая