Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Чернянские ветеринары призвали жителей внимательно относиться к заболеванию бешенством

15 ноября 2022, 08:19Общество
Фото: ru.freepik.com

Источниками заражения людей чаще всего становятся собаки, кошки, лисы, волки, барсуки и различные грызуны.

Бешенство — острое вирусное инфекционное заболевание общее для человека и животных, при котором поражается центральная нервная система, всегда заканчивается смертью. Бешенством болеют все млекопитающие (собаки, кошки, крупный и мелкий рогатый скот, лошади и т. д.). У человека это заболевание называется гидрофобией.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнявливание  больным животным, а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной. Своевременная вакцинация против бешенства домашних животных предохранит вас и питомцев от заболевания бешенством.

Пострадавшие от укусов животных должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее вас животное «выглядело нормально». Из домашних питомцев источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких — лисицы, волки, барсуки и различные грызуны. 

Домашние животные должны быть зарегистрированы в районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и ежегодно прививаться против бешенства. При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, агрессия, судороги, водобоязнь), нужно немедленно обращаться в ближайшую ветеринарную станцию.  Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Это опасно не только для вашего домашнего животного, но и для окружающих.

Если всё же укус произошёл, изолируйте животное и вызовите ветеринарного врача. Он выедет для осмотра и установит сроки наблюдения за ним. Наблюдение длится 10 дней.  Владелец несёт полную административную, а при нанесении тяжёлых увечий и смерти пострадавшего — уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания  и ослюнявливания животным должны немедленно обратиться за медицинской помощью для проведения курса антирабических прививок. Не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно. Помните, что бешенство страшное смертельное заболевание.

Вакцинация против бешенства проводится государственной ветеринарной службой Чернянского района бесплатно. По вопросам предупреждения и профилактики бешенства звоните по телефонам: 8 (47232) 5-57-28, 5-46-46 и по номеру горячей линии 8-800-250-11-51.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО