Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Более 5 000 семей распорядились средствами МСК на оплату детских садов

7 ноября 2022, 08:35ОбществоФото: pixabay.com

Образовательные услуги индивидуальных предпринимателей также можно оплатить с 15 августа 2022 года.

Пенсионный фонд России с 15 августа начал рассматривать заявления семей о распоряжении материнским капиталом на оплату услуг детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями. Родители теперь также могут оплатить капиталом обучение детей у частных преподавателей и распорядиться средствами на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как ИП. Раньше оплатить перечисленные услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами. Согласно действующей редакции части 1 статьи 11 федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Стоит отметить, что использовать материнский капитал на услуги физлиц можно при соблюдении двух условий: наличие у того, с кем заключается договор, статуса индивидуального предпринимателя (регистрация в качестве самозанятого не подойдёт) государственной лицензии на образовательную деятельность. Она необходима не только при распоряжении средствами на обучение и содержание ребёнка в частной школе или детском саду, но и в случае индивидуальных занятий с преподавателем, а также при найме няни для присмотра за детьми.

Для семей оплата услуг предпринимателей практически ничем не отличается от стандартного распоряжения материнским капиталом по обучению или уходу. Родителям нужно представить в ПФР два документа. Непосредственно само заявление и заключённый с ИП договор на оказание услуг с расчётом стоимости. Документы принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда Белгородской области и МФЦ, которые оказывают услуги по материнскому капиталу.

Отправить заявление можно и через портал госуслуг или сайт ПФР. Однако владельцу сертификата нужно будет после этого представить в клиентскую службу Пенсионного фонда оригинал договора, поскольку у ИП, в отличие от вузов и школ, нет обмена данными с ПФР о договорах на обучение. Регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и наличие лицензии на образовательную деятельность специалисты фонда проверят самостоятельно через межведомственное взаимодействие.

«Распорядиться средствами материнского капитала на дошкольное образование можно сразу после рождения ребёнка, с которым возникло право на материнский капитал, не дожидаясь его трёхлетия. Средства маткапитала могут быть направлены на услуги дошкольного образования, получаемые другими детьми в семье», — отметила заместитель начальника управления установления социальных выплат Пенсионного фонда по Белгородской области Светлана Мандрыка.

Кроме оплаты услуг детского сада и улучшения жилищных условий, потратить маткапитал можно на образование детей, формирование накопительной пенсии матери, социальную адаптацию детей-инвалидов, а также можно оформить ежемесячную выплату на второго ребёнка до трёх лет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни