Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Чернянцы реализовали 21 инициативу в рамках проекта губернатора «Решаем вместе»

19 октября 2022, 11:11ОбществоФото: Людмила Фатьянова

Работы выполнены полностью практически на всех объектах.

Группа общественного контроля в очередной раз провела независимую оценку работ на объектах инициативного бюджетирования в ходе объезда. В этом году в Чернянском районе к реализации была принята 21 заявка в рамках проекта губернатора Вячеслава Гладкова «Решаем вместе». Общественники посетили девять инициативных объектов и два, выполненных по наказам граждан. Проекты реализованы за счёт межбюджетных трансфертов из бюджета Белгородской области.

В селе Волотово члены ТОСа «Кто, если не мы…» инициировали проект по благоустройству улично-дорожной сети улицы Курской. В результате уложена тротуарная дорожка из асфальтобетона протяжённостью 1400 метров. Также выполнено асфальтное покрытие на площадке около Георгиевского храма для стоянки автомобилей, установлены дорожные знаки.

Дорожное покрытие на улице Первомайской в Чернянке требовало обновления. В этом году выполнен ремонт проезжей части, установлены искусственные неровности. Также в посёлке обустроена детская площадка на улице Советской. Инициировала её строительство группа активистов. По желанию жителей пространство для комфортного и безопасного досуга детей создано. Затраченные средства составили более 2,5 млн рублей. Но во время посещения группа общественного контроля обнаружила, что шесть секций ограждения повреждены, на уже помятой урне и детских снарядах есть надписи, сделанные маркером, резиновое покрытие загрязнено лузгой от семечек. Работники Дома детского творчества рассказали, что родители с маленькими детьми соблюдают порядок, но на площадке частенько проводят вечера подростки, после которых остаются мусор и повреждения. Работники учреждения убирают территорию своими силами, но, если люди не начнут относиться бережно к тому, что для них построено, вскоре место отдыха превратится в руины.

Чтобы снизить интенсивность движения и повысить безопасность дорожного движения на центральной автодороге Старый Оскол — Новый Оскол, а также улучшить условия передвижения жителей, активисты улицы Железнодорожной инициировали проект по благоустройству проезжей части, параллельной основной трассе. Что и было сделано, дублирующую дорогу обновили, уложив асфальт.

На улице Приоскольской рядом с многоквартирными домами обустроена автомобильная стоянка. На площадке уложено асфальтобетонное покрытие, созданы комфортные условия для парковки транспорта, а также безопасного местонахождения в районе придомовых территорий.

Группа контроля сделала остановку и в Ездочном. На улице Пролетарской проложен новый асфальт, а также выполнена автостоянка у детского сада. Благодаря инициативному проекту новая дорога есть теперь и на улице Заречной в Верхнем Кузькино, а современная детская площадка — на улице Широкой.

Важные работы проведены в селе Петропавловка Ольшанского поселения. Здесь обустроены подъезды к кладбищам. Если раньше для жителей было настоящей проблемой проехать к местам захоронения в ненастную погоду или межсезонье, то теперь созданы комфортные условия.

Вопрос уличного освещения в тёмное время суток был актуальным для жителей Волоконовки. По инициативному проекту на участке автодороги по улице Лесной установлены четыре железобетонных опоры, на металлических кронштейнах смонтированы четыре светильника. Также в Волоконовке, на площади Покровской, члены группы контроля проверили новую детскую площадку, к сожалению, отметили не совсем бережное отношение жителей к ней.

На улице Грибной в хуторе Раевка по проекту ремонта проезжей части уложено асфальтобетонное покрытие, выполнены дорожки к домовладениям и установлены дорожные знаки.

По наказам граждан на территории большанского детского сада «Звёздочка» установлены малые архитектурные формы. Также в хуторе Бородин построена современная детская площадка напротив Дома культуры. Члены группы общественного контроля отметили, что все конструкции установлены прочно в соответствии с правилами безопасности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО