Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
88.17
+0.00$
92.02
+0.00
-5 °С, ясно
Белгород

Школы и детсады Белгородской области вошли в программу социальной газификацииНовость

18 октября 2022, 13:01

По итогам инвентаризации на территории региона выявлено 22 объекта, которые соответствуют критериям запроса.

22 дошкольных и общеобразовательных учреждения Белгородской области вошли в программу социальной газификации. Такое решение для всех субъектов принял глава государства Владимир Путин. Он подчеркнул, что в ближайшее время правительство страны вместе с «Газпромом» примет аналогичное решение в отношении медицинских организаций. Так важные для регионов социальные объекты получат источник дешёвой и экологически чистой энергии, имеющей особое значение для сельской местности.

На территории Белгородской области уже провели инвентаризацию школ и детсадов, расположенных в населённых пунктах, теплоснабжение которых осуществляется от локальных котельных, или не подключенных к системе газоснабжения. По словам заместителя министра ЖКХ Белгородской области Антона Шопина, именно такие учреждения подключатся к программе.

«По итогам проведенной инвентаризации на территории региона выявлено 22 объекта, которые соответствуют критериям запроса», – подчеркнул замминистра.

Шопин добавил, что уже рассчитана потребность в подводящих сетях газоснабжения – она составила 6 км. Предварительная сумма затрат – 13 млн рублей, источник финансирования пока не определён.

Кроме того, президент России инициировал предоставление субсидий нуждающимся россиянам на приобретение газового оборудования. По словам Путина, многодетным семьям, ветеранам, инвалидам и гражданам с низким доходом тяжело купить необходимое оборудование на имеющиеся денежные ресурсы и оплачивать подведение газа к дому по их участку.

«Я прошу региональные власти обеспечить предоставление субсидий нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участков. Размер такой субсидии должен составить не менее 100 тыс. рублей на одно подключение», – заключил Владимир Путин.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество21 февраля , 12:07
Юных белгородцев приглашают принять участие в образовательной ИТ-смене
Материал
Общество21 февраля , 10:09
Вячеслав Гладков: «Раздали порядка 4,5 тысяч комплектов демисезонной формы бойцам самообороны»
Материал
Общество20 февраля , 12:53
Вячеслав Гладков: «4000 белгородских медиков получили дополнительные выплаты за два года»