Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Чернянцы приняли участие в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних

11 октября 2022, 16:34ОбществоФото: Анастасия Слепцова

На совещании рассмотрели вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений подростков.

Заместитель главы администрации района Татьяна Рыка выступила с докладом на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Белгородской области. Совещание прошло в формате видео-конференц-связи. Основная тема выступления — мероприятия, реализуемые в муниципалитете по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Татьяна Рыка рассказала, что в настоящее время в Чернянском районе ведётся активная работа в этом направлении, представляющая собой слаженную систему совместных действий всех структур: управления образования, отдела по делам молодёжи, отделения участковых уполномоченных полиции, подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД, комиссии по делам несовершеннолетних.

«В образовательных учреждениях действуют советы профилактики, специалисты школьной медиации, антикризисные бригады по профилактике суицида, консультационные пункты педагогов-психологов (в том числе для родителей по проблемным вопросам воспитания), работают телефон доверия и ящик доверия. Постоянно обновляется банк данных учащихся и семей, состоящих на различных видах профилактического учёта или находящихся в трудной жизненной ситуации», — отметила Татьяна Ивановна.

Специалисты и межведомственные группы регулярно проводят тематические классные часы, акции, спортивные праздники, главная цель которых — мотивация к ведению здорового образа жизни. В 2021-2022 учебном году проведены более 300 лекций и бесед с детьми и родителями по правовой тематике.

По словам Татьяны Рыки, одним из важных факторов профилактики правонарушений является занятость учащихся в свободное время, поэтому большое внимание уделяется вовлечению подростков в кружки, секции, занятия внеурочной деятельностью.

В своём выступлении замглавы района коснулась и вопроса трудоустройства несовершеннолетних. По итогу августа количество подростков, работавших на благоустройстве городского и сельских поселений, в акционерном обществе «Орлик», в ЦМИ, детских садах, ФОКе, Чернянской ЦРБ и экологических отрядах по уборке и очистке от мусора побережья реки Оскол, составило 953 человека. В летних оздоровительных и трудовых лагерях побывали 1976 детей, 100 несовершеннолетних отдохнули в детском центре «Орбита».

О реализации федерального закона в своём муниципалитете доложили также заместитель главы администрации по социальной политике Ровеньского района Елена Пальченко и директор ровеньской средней школы Эдуард Киселёв. Директор Центра информационной безопасности и психологической помощи Михаил Попов рассказал о работе по обеспечению безопасности несовершеннолетних, в том числе от воздействия негативного информационного контента, распространяемого в Интернете.

Фото: Анастасия Слепцова

В регионе для семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, действуют меры социальной защиты, адресной материальной и иной необходимой помощи. Об этом говорила заместитель начальника департамента социального обеспечения министерства социальной защиты населения и труда области Татьяна Калюжа.

В ходе заседания также был утверждён порядок посещений региональной межведомственной рабочей группой муниципальных районов и городских округов и проверок деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах