Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Почти 20 000 уволившихся пенсионеров получили проиндексированные пенсии на Белгородчине

10 октября 2022, 14:29ОбществоФото: freepik.com

Более 200 млн рублей составила общая сумма выплаченных средств.

19 945 уволившихся пенсионеров начали получать пенсию с учётом пропущенных индексаций в Белгородской области с начала года. Общая сумма выплат составила свыше 200 млн рублей.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородская области напоминает жителям региона, что работающие граждане, получают пенсию без учёта проводимых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные. Пока пенсионер работает, размер пенсии с учётом повышения фиксируется на его лицевом счёте, но выплата осуществляется без учёта индексации. В личном кабинете на сайте ПФР у работающих пенсионеров отражены два размера пенсии: фактические выплаты и выплаты после завершения трудовой деятельности с учётом индексации.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит через три месяца с доплатой за эти месяцы.

После увольнения подавать заявление в Пенсионный фонд пенсионеру не надо. Факт осуществления работы определяется ПФР автоматически на основании отчётности работодателя.

Если пенсионер уволился с работы в августе 2022 года, то в сентябре в ПФР поступит отчётность от работодателя, в которой гражданин ещё числится. В октябре ПФР получит отчётность за сентябрь, по которой в списке работающих он уже не значится. В ноябре будет вынесено решение о выплате пенсии с учётом индексации. В декабре пенсионер получит пенсию в полном размере, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за сентябрь, октябрь и ноябрь.

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая