Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Чернянцы смогут обратиться за помощью в Центр поддержки материей и жён военнослужащих

10 октября 2022, 09:54ОбществоФото: Людмила Фатьянова

Сотрудники центра работают ежедневно с 9:00 до 18:00.

В Чернянке начал работу Союз поддержки матерей и жён военнослужащих, принимающих участие в СВО. Он создан по инициативе областного Совета женщин, Общественной палаты и при поддержке общественных организаций. Аналогичные центры действуют во всех муниципалитетах региона. Специалисты ежедневно принимают обращения граждан и оказывают бесплатную консультационную помощь.

В день открытия центра его посетила руководитель муниципалитета. Татьяна Круглякова пообщалась с председателем районного Совета женщин Валентиной Нечепуренко, поинтересовалась, как организована работа. Побеседовала Татьяна Петровна с одной из жительниц, пришедших за помощью.

«Со своей стороны я, конечно же, поддерживаю данную инициативу, которая так необходима в столь непростое время, ведь обратившиеся матери и жёны военнослужащих смогут получить бесплатную информационную, юридическую и психологическую поддержку», — прокомментировала глава администрации района.

Сотрудниками центра стали члены Общественной палаты района, женсовета, местного отделения Всероссийского общества инвалидов, управления соцзащиты. Психологическое сопровождение осуществляют психологи образовательных учреждений муниципалитета по графику. 

Каждый заявитель регистрируется, на него заводится индивидуальная карточка.

«Наша задача — помочь женщинам, которые переживают за своих мужей или сыновей, участвующих в специальной военной операции. Кто-то служит по контракту, других призвали в рамках частичной мобилизации. Вопросы разные, в основном интересуются, почему нет связи с родными, просят разъяснить порядок предоставления выплат. Мы работаем в тандеме с администрацией муниципалитета, всеми структурными подразделениями, социальными службами. При необходимости направляем в компетентные инстанции», — рассказала Валентина Нечепуренко.

Обратиться в Союз поддержки матерей и жён военнослужащих, принимающих участие в СВО, можно по адресу: посёлок Чернянка, площадь Октябрьская, дом 7 или по телефону 8 (47232) 5-43-63. Сотрудники центра принимают обращения ежедневно с 9:00 до 18:00.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни