Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Коллегия при главе администрации района прошла в Чернянке

6 октября 2022, 16:29Общество
Фото: Людмила Фатьянова

Заседание посвятили обсуждению итогов работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и связи.

Глава администрации района Татьяна Круглякова приняла участие в заседании коллегии, в ходе которой подвели итоги работы и обозначили задачи в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и связи на территории муниципалитета.

Основную информацию по теме подробно изложил директор управления строительства, транспорта, связи и ЖКХ Сергей Латышев. Среди основных реализуемых программ — ремонт и строительство социальных объектов, дорог, вопросы жилья, водоснабжения и водоотведения, инициативные проекты, обустройство детских спортивных площадок в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

В этом году капитально отремонтирована лозновская школа. Ещё в двух учреждениях образования ведутся работы — большанском детском саду «Звёздочка» и школе села Орлик. Началось строительство мастерских и пищеблока в Чернянском агромеханическом техникуме. В списке строительства социально значимых объектов есть и учреждения здравоохранения: офисы семейных врачей в сёлах Кочегуры, Огибное, Русская Халань, фельдшерско-акушерские пункты в Ездочном и Ковылено.

Летом для чернянцев открылся обновлённый Морквинский Дом досуга. Капитально отремонтированы братские могилы в Верхнем Кузькино и Орлике. Всего на ремонт и строительство социальных объектов в муниципалитете в 2022 году выделено более 300 млн рублей.

«Общая сумма средств на дорожное строительство составила около 400 млн рублей. Отремонтирован участок протяжённостью 3 км на автодороге Старый Оскол — Чернянка — Новый Оскол — Завалищено. Работы ведутся на отрезке 11,2 км на дороге Ольшанка — Орлик — Комаревцево, на мосту через реку Халань в Верхнем Кузькино. Установлены сети наружного освещения в хуторе Петровском, вскоре специалисты их подключат», — прокомментировал Сергей Латышев.

По направлению обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретены три квартиры, всего их будет 15. Для семей с детьми-инвалидами построены два двухквартирных дома, сейчас там ведутся отделочные работы и благоустройство. Также жильём обеспечены три медработника.

На улице Лермонтова в Чернянке, в сёлах Долгая Яруга и Ездочное установлены и уже работают станции водоподготовки, в Кочегурах осталось выполнить техническое присоединение. В селе Новосёловка Андреевского поселения построена водонапорная башня объёмом 160 м3, в настоящее время производится подключение к инженерным сетям. На улицах Железнодорожной и Лермонтова в Чернянке заменён магистральный водопровод общей протяжённостью 800 м.

«В 2022 году в муниципалитете реализованы 18 инициативных проектов в рамках программы губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова «Решаем вместе». Общий бюджет составил более 40 млн рублей. Также выполнены шесть инициативных наказов на сумму более 25 млн рублей. Чернянским районом в министерство ЖКХ региона направлены 29 инициативных проектов, которые будут участвовать в отборе на 2023 год. Наиболее востребованными у наших жителей оказались благоустройство дворов, общественных пространств, организация парков, зон отдыха, установка детского и спортивного оборудования, ремонт тротуаров, уличного освещения, устройство ливневых водостоков», — сообщил Сергей Александрович.

Продолжается и реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Обустроены две детские спортивные площадки в Чернянке — на улице Крупской и в переулке Оскольском. В этом году району выделены дополнительные средства в сумме 4,5 млн рублей на благоустройство общественной территории — сквера на улице Маринченко. В настоящее время выполнено основание, заказано оборудование. 

Подробно обсудили на коллегии обращение с твёрдыми коммунальными отходами. В регионе ведётся поступательная работа по сокращению объёмов захоронения и вовлечению максимального количества отходов во вторичный оборот. Одна из задач — организация раздельного сбора мусора. Для этого району необходимо приобрести 374 сетчатых контейнера и провести реконструкцию площадок, на которых они будут установлены. Как отметил Сергей Александрович, в чернянский пункт приёма вторсырья люди ежемесячно сдают около 5,5 тонн отходов, основную часть которых составляет макулатура.

Актуальным для жителей отдалённых от райцентра сёл остаётся вопрос мобильной связи. В Долгой Яруге, Комаревцево, Сухой Ольшанке и хуторе Малом установлены вышки. Связь в Ларисовке будет обеспечивать вышка, которая находится в селе Флюговка Красненского района. Они будут подключены в ноябре.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду установлены четыре новых котла в Малотроицком, Русской Халани, Ольшанке и Центральной районной больнице. Ещё восемь — в стадии монтажа. Необходимые работы проведены на тепловых, водопроводных и канализационных сетях. Коммунальные предприятия района заготавливают песко-соляную смесь.

Сергей Латышев также проинформировал об организации уличного освещения населённых пунктов, транспортного обслуживания жителей муниципалитета, о программе капитального ремонта многоквартирных домов. В этом году работы ведутся в восьми МКД на общую сумму более 100 млн рублей.

Руководитель группы капитального строительства Игорь Казаченко озвучил планы по программе капитальных вложений на 2023 год. В перечне намеченных работ — завершение капремонта орликовской школы, капремонт детского сада «Сказка» в Ездочном, русскохаланской школы, клуба в Комаревцево, памятника в Андреевке, инфекционного корпуса районной больницы, строительство мастерских и пищеблока агромеханического техникума. Будут продолжены программы по обеспечению жильём детей-сирот, семей с детьми-инвалидами, молодых семей. В планах также строительство девяти новых детских и спортплощадок, сетей водоснабжения в сёлах, ремонт улично-дорожной сети и благоустройство сквера «Скорбящая мать» в центре посёлка.

Проблемные вопросы в отраслях и задачи на ближайшую перспективу обозначил руководитель группы транспорта, связи и ЖКХ Александр Захаров. В заключение Сергей Латышев отчитался об исполнении решения прошлогодней коллегии и озвучил задачи на перспективу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни