Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Второй набор медицинского класса открылся в чернянской школе №1

4 октября 2022, 10:31ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Желание стать врачами, фельдшерами и медсёстрами изъявили девять учеников.

Проект губернатора «Медицинский класс» в рамках региональной целевой программы «Обеспечение системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами запущен в области в 2021 году. Открылся второй набор медкласса и в школе №1 Чернянки. Для эффективных занятий в нём есть весь ресурс необходимого оборудования и приборов, что позволяет ученикам во всех ракурсах изучать системы и органы человеческого тела. В классе также есть современные медицинские тренажёры, большой набор измерительных медицинских приборов, макеты органов, инструменты для оказания первой помощи и т. д. 

Желание учиться в классе изъявили девять старшеклассников, которые хотят стать врачами, фельдшерами и медицинскими сёстрами. Они углубленно изучают биологию, химию и математику. С помощью опытного наставника врача общей практики ЦРБ имени Петра Гапотченко Натальи Мандрощенко ребята усваивают основные умения и навыки, необходимые будущим медработникам для выбора специализации.

Работа профильного класса с первого дня находится в центре внимания главы администрации района Татьяны Кругляковой, главного врача ЦРБ Елены Королёвой. Они считают, что учебный процесс организован на должном уровне и выражают надежду, что ребята обязательно станут настоящими профессионалами в медицине.  

Заниматься в классе, говорят ребята, нелегко, но интересно и полезно. Все довольны принятыми решениями, о чём свидетельствуют результаты. Свою решимость успешно завершить учёбу и поступать в медицинские высшие и среднеспециальные заведения они продемонстрировали на общешкольном торжественном мероприятии по официальному приёму их в ученики медкласса.

В этот замечательный момент их поздравляли и напутствовали директор школы Елена Цуканова, главный врач центральной районной больницы Елена Королёва, врач общей практики ЦРБ и их наставник Наталья Мандрощенко. Чтобы событие запомнилось на всю жизнь, Елена Александровна вручила ребятам символику обучающихся в медицинском классе.

Поздравляли ребят с получением официального статус учеников медицинского класса их школьные друзья. Вместе с поздравлениями для героев события исполнялись песни и танцы.

Своё твёрдое решение продолжать идти по избранному пути ученики подтвердили торжественным обещанием. В нём ребята заверили учителей и наставника, что будут, учиться с полной отдачей, считать класс первым своим шагом к медицинской профессии. Также юноши и девушки дали обещание не бояться трудностей и использовать передаваемые им знания, умения и навыки для укрепления окружающих людей. Как клятвенно заявили ученики, они приложат все усилия для сохранения и совершенствования лучших традиций системы здравоохранения региона. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни