Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Родители чернянских школьников смогут контролировать организацию питания в столовых

15 сентября 2022, 21:45Общество
Фото: ru.freepik.com

Этот и другие вопросы из сферы образования прозвучали в ходе прямой линии с главой муниципалитета.

Глава администрации района Татьяна Круглякова ответила на несколько вопросов из сферы образования в ходе прямого эфира в социальных сетях. И в первую очередь они касались организации учебного процесса. Елена Солодовченко попросила скорректировать график подвоза детей в четвёртую школу посёлка из Долгой Яруги. Однако, в этой ситуации всё не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Подвоз детей — это вопрос их безопасности. Прежде, чем выпустить школьный автобус из гаража, составляется маршрут, график движения, который согласовывается, конечно, и с родителями, но в первую очередь — с ГИБДД. Это определено действующим законодательством. Кроме того, маршруты строго контролируются — в автобусах установлены тахографы, которые фиксируют весь процесс. И если водитель нарушит скоростной режим или сделает остановку в неположенном месте, он получит штраф.

«Я поручу администрации школы проработать ваш вопрос, но обязана заранее предупредить, что это очень сложный процесс и здесь недостаточно одного только моего или вашего желания», — пояснила руководитель муниципалитета.

В прошлом учебном году родители школьников и воспитанников детских садов активно участвовали в контроле организации питания в образовательных учреждениях района и намерены продолжить следить за ситуацией и в нынешнем. Жительница посёлка Валентина Захарова в ходе прямой линии с главой муниципалитета поинтересовалась, будет ли у них такая возможность? Ведь дети находятся в школе практически весь день, и родители хотят быть в курсе, чем они питаются.

«Безусловно, контроль за пребыванием ребёнка в образовательном учреждении — это неотъемлемое право родителей. В том числе это касается и его питания. Тот порядок, который мы установили и отрегулировали в прошлом году, остаётся без изменений. Однако, прежде всего, должна учитываться текущая ситуация. Пандемия ещё не закончилась, вопрос заболеваемости по-прежнему актуален, поэтому для упорядочения проверки необходимо обратиться к руководству школы, детского сада или же в управление образования для включения вас в комиссию. Тогда вы в любое время сможете проверить качество питания», — рассказала Татьяна Петровна.

Кроме того, проверки будет проводить и администрация — целенаправленно, выборочно и без предупреждения. Глава муниципалитета особо подчеркнула, что полная открытость — это важная составляющая вопроса, ведь отправляя детей в школу родители должны быть уверены, что им там удобно, комфортно и они находятся в полной безопасности.

Как мама будущего выпускника, Валентина Захарова также обеспокоена вопросом высшего образования. Её второе обращение касалось целевого обучения в вузе. Такая возможность есть у каждого ученика, успешно сдавшего выпускные экзамены в школе, и администрация района ежегодно заключает договоры на целевое обучение по программам как высшего, так и среднего профессионального образования.

«После сдачи ЕГЭ вам необходимо будет обратиться в управление образования района по адресу: посёлок Чернянка, улица Октябрьская, дом 9. При себе вы должны иметь паспорт ребёнка и паспорт родителя или законного представителя, если он ещё не достиг 18-летнего возраста. Выпускникам, с которыми заключается договор о целевом обучении, администрация предоставляет стипендию в размере одной тысячи рублей», — отметила Татьяна Круглякова.

Также она напомнила, что по окончании обучения молодой специалист будет обязан отработать положенный срок в том районе, где он заключал целевой договор.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»