Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+9 °С, ясно
Белгород

Полиция сможет конфисковать авто нарушителя на основании обвинительного приговора

15 сентября 2022, 13:22Общество
Фото: ru.freepik.com

Подробнее — в материале чернянской прокуратуры.

Федеральным законом от 14 июля 2022 года №258-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. Закон дополнен статьёй 264.3, устанавливающей уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишённым права управления ТС и подвергнутым ранее административному наказанию или имеющим судимость за деяния, связанные с управлением ТС при отсутствии соответствующего права.

Максимальное наказание — лишение свободы на срок до двух лет с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Кроме того, установлены повышенные меры ответственности за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо смерть, если оно совершено лицом, не имеющим или лишённым права управления транспортными средствами.

В отношении злостных правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, в качестве дополнительной меры установлена возможность конфискации транспортного средства на основании обвинительного приговора. Как сообщила прокуратура района, изменения вступили в силу с 25 июля текущего года.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая