Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

50 электронных сервисов ПФР позволяют гражданам получать услуги фонда дистанционно

10 сентября 2022, 12:13Общество
Фото: ru.freepik.com

6 000 СНИЛС выданы в Белгородской области проактивно в этом году.

Пенсионный фонд входит в число тех структур, которые активно развивают электронные сервисы, переводя услуги в цифровую платформу. Услуги ПФР в электронном виде — это быстро, удобно и легко. В первую очередь для определённых категорий граждан, для которых предпочтительны дистанционные формы получения услуг. К их числу, безусловно, относятся семьи с детьми. Более десятка электронных сервисов позволяют сегодня семьям с детьми получать услуги ПФР дистанционно.

Часть таких услуг ПФР предоставляет в проактивном режиме (без заявлений граждан). К примеру, так специалисты ПФР в 2022 году самостоятельно оформили 5 188 сертификатов на материнский капитал и более 6 000 СНИЛС на новорождённых. Как только рождается ребёнок, он сразу регистрируется в базе ПФР и на него оформляется сертификат на материнский капитал. Оформленные СНИЛС и сертификат отправляются маме в личный кабинет в электронном виде.  

«Проактивно устанавливаются сегодня пенсии по инвалидности и ЕДВ семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. За восемь месяцев текущего года в беззаявительном порядке специалистами ОПФР Белгородской области назначены уже порядка  1 658 пенсий гражданам с инвалидностью.  Речь идёт о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером, — сообщил заместитель управляющего Отделением ПФР по Белгородской области Олег Непомнящий. — Целый ряд электронных сервисов позволяет без посещения ПФР или МФЦ подать заявления на установление выплат. Через портал госуслуг могут подать заявления на установление ежемесячного пособия будущие мамы, вставшие на учёт в медорганизации в ранние сроки беременности, а также родители детей в возрасте от восьми до 17 лет. На сегодняшний день в ПФР поступили 111 300 заявлений на данные пособия. Для сравнения, подали заявления лично 114 человек.

Через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР семьи с детьми не только могут узнать о размере материнского капитала, но и распорядиться его средствами. При этом в большинстве случаев, приходить в ПФР не нужно — специалисты Пенсионного фонда запросят всю необходимую информацию в рамках межведомственного взаимодействия. Семьи с низким доходом, в которых второй ребёнок, не достигший трёх лет, появился в период с 1 января 2018 года, могут в электронном виде подать заявление на установление ежемесячной выплаты из средств маткапитала. Таким способом на данное пособие были поданы 9 244 заявлений.

В электронном виде можно подать заявление на установление выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом, пенсии по потере кормильца и получить ещё целый ряд услуг.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»