Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Чернянцы приняли участие в акции «Диктант Победы»

5 сентября 2022, 11:36ОбществоФото: Екатерина Редченко

Три стационарных пункта тестирования организовали в районе.

152 жителя проверили свои знания на тему событий Великой Отечественной войны в стационарных пунктах. Международная акция «Диктант Победы» прошла 3 сентября. Диктант проводили на базе чернянской школы №2, школ Ездочного и Ольшанки. Среди участников были школьники, представители администрации и общественности района. Многие уже не первый год участвуют в этой акции.

Традиционно диктант проводится в форме тестирования и содержит 25 заданий с выбором варианта ответа и кратким ответом. На написание даётся 45 минут. Результаты участники проверяют на сайте диктантпобеды.рф по индивидуальному идентификационному номеру.

Акция проводится с 2019 года. Её цель — привлечь людей к изучению истории Великой Отечественной войны и повысить уровень исторической грамотности населения.

«Это привлечение различных категорий населения, пожалуй, к самому важному событию в нашей стране — Победе, — сказала директор поселковой школы №4 Ольга Безденежных. — Ведь в диктанте участвуют все: от мала до велика. Это ещё один повод вспомнить героическое прошлое страны и почувствовать за неё гордость».

В диктанте должны участвовать взрослые, чтобы подавать пример молодёжи. Так считает заместитель руководителя управления финансов и бюджетной политики — начальник отдела доходов Анна Потапова:

«Хотелось не только проверить свой уровень знаний, но и своим участием привлечь внимание молодёжи к изучению истории Великой Отечественной войны. Каждый гражданин должен знать прошлое страны».

Ученица 10 класса Анастасия Самусева считает, что «Диктант Победы» позволяет школьникам узнать больше о таком важном событии, как Великая Отечественная война, и сохраняет память о героизме наших соотечественников.

Екатерина РЕДЧЕНКО

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни