Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Губернатор обратился к белгородцам в День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2022, 08:25Общество
Фото: ru.freepik.com

Памятная дата появилась в стране в 2004 году после трагедии в Беслане.

Наша страна отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября. Это трагическая дата в истории России. Она вновь обращает нас к страшным событиям 2004 года. Вместо праздничной школьной линейки дети, учителя и родители школы №1 города Беслана оказались в заложниках у террористов. В результате беспрецедентного по жестокости теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей и младенцев.

«Сегодня мы склоняем головы в память о тех, кто не вышел из здания школы. Чтим память сотрудников специальных подразделений, которые отдали свои жизни ради спасения людей, закрыли собой от пуль боевиков маленьких детей. Мы преклоняемся перед подвигом учителей, кто на протяжении трёх чудовищных дней поддерживал своих учеников, погибая, помогал им выбраться из горящего спортзала», — сказал Вячеслав Гладков.

Губернатор подчеркнул, что в этот день в стране вспоминают жертв террористических актов, которые произошли в разных городах России.

«Скорбим о мирных жителях братского Донбасса, жизни которых оборвали террористические атаки украинских неонацистов. В наших сердцах всегда будут жить белгородцы, погибшие от вражеских обстрелов. Сейчас наша область живёт в режиме высокой террористической опасности. Хочу попросить каждого из вас: будьте предельно внимательными! Вновь и вновь объясняйте своим детям и внукам правила безопасного поведения! Берегите себя и своих родных!», — обратился губернатор к белгородцам.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни