Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Белгородская область присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес»

29 августа 2022, 11:57Общество
Фото: ru.freepik.com

Три года подряд регион удерживает лидерство по количеству посаженных деревьев и кустарников.

Всероссийская акция «Сохраним лес» традиционно стартовала в августе в регионах страны. Экологический флешмоб по высадке саженцев проходит каждый год в поддержку национального проекта «Экология».

В рамках акции с конца августа по ноябрь во всех регионах активисты высаживают молодые деревья. Флешмоб проходит под руководством местных лесохозяйств. Так, в прошлом году акция объединила более 1,2 млн добровольцев со всей страны, которые посадили больше 70 млн саженцев. Цель 2022 года – побить прошлогодний рекорд и высадить 80 млн деревьев. 

 «За три года практически во всех регионах мы высадили более 150 млн деревьев, – подчеркнул замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко. – В 2021 году – 70 млн, это рекордное число за всё время проведения акции».

Белгородская область снова присоединится к акции в этом году. На протяжении трёх лет проведения флешмоба регион удерживает лидерство по количеству посаженных деревьев и кустарников.

Так, в 2021 году добровольцы в Белгородской области высадили более 6,3 млн саженцев. Такими объёмами высадки наш регион не только стал первым в стране, но и обеспечил большой отрыв от Ленинградской и Тюменской областей, занявших второе и третье места. Участники акции в этих регионах высадили 4 млн и 3,5 млн зеленых насаждений, соответственно. Таких результатов Белгородской области помог добиться колоссальный опыт: ещё в 2010 году в регионе началась реализация масштабного проекта «Зелёная столица». За весь срок акции в области высадили деревья на площади 100 тыс. га

«Поэтому для реализации федеральной акции «Сохраним лес» у нас были все необходимые ресурсы и опыт», – отметила начальник регионального департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина.

В прошлом году по словам Юлии Евгеньевны, облесённость области составляла 9%, сейчас она выросла до 12%. Власти намерены довести этот показатель до 15%.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»