Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Заседание коллегии прошло в Чернянском районе в преддверии Дня физкультурника

15 августа 2022, 10:39ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Его посвятили анализу эффективности организации спортивно-массовой работы.

Начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Александр Алёхин представил доклад на заседании коллегии, посвящённом анализу эффективности организации спортивно-массовой работы. Оно прошло в администрации района в преддверии Дня физкультурника. В своём выступлении он подчеркнул, что от эффективной организации спортивно-массовой работы напрямую зависит развитие детско-юношеского спорта, популяризация физической культуры и спорта, а также развитие любительского взрослого спорта в муниципалитете.

Чернянский район располагает внушительной материально-технической базой. В распоряжении спортсменов ледовая арена «Айсберг», бассейн «Дельфин», велолыжероллерная трасса «Лидер», два ФОКа, 15 стрелковых тиров, 22 спортивных зала, 21 стадион (центральный с трибунами на 800 мест и 20 школьных), 26 современных универсальных спортивных площадок с резиновым покрытием, к которым в сентябре этого года добавятся ещё две — в микрорайоне Морквино и на улице Крупской посёлка. На объектах трудятся инструкторы, тренеры, учителя физической культуры, специалисты — всего 73 штатных сотрудника и 38 совместителей.

В разных возрастных категориях желающие могут заниматься аквааэробикой, баскетболом, боксом, волейболом, вольной борьбой, гиревым спортом, зумбой, каратэ, кикбоксингом, лыжероллерами, лыжным спортом, мотокроссом, пауэрлифтингом, плаванием, прыжками на акробатической дорожке, пулевой стрельбой, спортивной гимнастикой, спортивным ориентированием, стретчингом, фигурным катанием, футболом, хоккеем, шахматами, шейпингом, посещать группы здоровья. В районе регулярно проводятся спартакиады и соревнования различного уровня по волейболу, гонкам ГТО, лёгкой атлетике, мини-футболу, настольному теннису, пляжному волейболу, стритболу, футболу, шахматам и шашкам.

Не прекращается работа с детьми и молодёжью и в период летних каникул. Так, для ребят, посещающих школьные лагеря, были организованы сеансы массового катания на коньках и плавания. Из будущих первоклассников второй школы в этом году будет создан спортивный класс по зимним видам спорта.

«Доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом неуклонно растёт, что безусловно является превосходным показателем», — подчеркнул Александр Алёхин.

Об организации спортивно-массовой работы среди дошкольных и общеобразовательных организаций района коллегии доложила директор детско-юношеской спортшколы Наталья Притулина.

«Для организации спортивно-массовой работы в образовательных учреждениях района созданы школьные спортивные клубы. На данный момент все 20 клубов внесены в реестр и имеют соответствующий сертификат. Проводятся районные спартакиады школьников, соревнования разного уровня по баскетболу, волейболу, зимнему многоборью, лёгкой атлетике, лыжным гонкам, мини-футболу, русской лапте, спортивной гимнастике, шахматам. Дети принимают участие во всевозможных акциях: «Весёлые старты», «Лыжня России», «От старта до финиша на одном дыхании», «Спорт — альтернатива пагубным привычкам», ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы», — рассказала Наталья Фёдоровна.

По её словам, в муниципалитете также реализуются проекты «Плавание для всех» и «Олимп Чернянского района». Последний направлен на вовлечение родителей в совместные с детьми спортивно-досуговые мероприятия.

«Что касается плавания, со стороны управления образования и муниципалитета предпринимаются серьёзные шаги, чтобы научить всех наших детей плавать. Пятые-седьмые классы регулярно посещают бассейн, осуществляется их подвоз автобусами. Словом, проект «Плавание для всех» реализуется очень активно и качественно, однако количество участников соревнований необходимо увеличить», — отметила замглавы по социальной политике Татьяна Рыка.

Местное отделение ДОСААФ строит свою деятельность по двум направлениям: военно-патриотическое воспитание и спортивно-массовая работа, в рамках которой действуют ВПК «Вымпел», секции бокса, вольной борьбы, мотокросса, стрельбы. Об этом рассказал в докладе председатель отделения Александр Руденко.

«Общая численность ребят, состоящих в секциях — около 120 человек. В основном это школьники и студенты агромеханического техникума, а также небольшое количество работающей молодёжи. Члены секций являются постоянными участниками и призёрами областных, межрегиональных и всероссийских соревнований. Помимо этого, мы стараемся развивать брендовые спортивные мероприятия под эгидой ДОСААФ, такие, как день армрестлинга, день гиревика, соревнования по лыжным гонкам и метанию ножей. Многие ребята имеют спортивные разряды и выполняют нормы ГТО», — подчеркнул Александр Иванович.

Инструктор по спорту Александр Комарович представил членам коллегии доклад об организации спортивно-массовой работы в посёлке и непосредственно в микрорайоне Сахарного завода:

«На спортивной площадке в летний период дети, подростки и взрослые ребята 25-30 лет занимаются в основном баскетболом и стритболом. В зимнее время в помещении Дома культуры проводятся занятия по настольному теннису и бильярду. Обязательно участвуем в спартакиадах и одерживаем победы. Самое главное, что у ребят есть заинтересованность и желание заниматься спортом».

Завершилось заседание приятным моментом — вручением наград работникам отрасли за вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»