Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Жители Петропавловки смогут приезжать на кладбища по обновлённой дороге

11 августа 2022, 14:35Общество
Фото: архив Ольшанского сельского поселения

Подъезды отремонтировали благодаря программе инициативного бюджетирования «Решаем вместе».

Жители села Петропавловка были серьёзно обеспокоены проблемой отсутствия в Ольшанском сельском поселении обустроенного подъезда к общественным кладбищам, которых здесь три. Существующая грунтовая дорога, связывающая сельские улицы с погостами, пришла в негодность, по всей длине образовались глубокие рытвины и ямы. В плохую, дождливую погоду их заливала вода, и дорога становилась сплошной грязевой лужей, которую было трудно преодолевать не только на автомобиле, но и пешком. Проблема особо остро чувствовалась в моменты похорон. Упокоившихся сельчан от существующей асфальтированной дороги по улице Дмитриевской приходилось нести на руках, а это четверть километра. Такие же трудности возникали в случаях с установкой на могилах памятников. Петропавловцы здорово не роптали, но жили надеждой, что их день придёт, проблема решится.

И он пришёл. Возможность исполнить своё желание жителям села дала программа инициативного бюджетирования «Решаем вместе», предложенная губернатором Вячеславом Гладковым. Чтобы включиться в неё, сельчане сформировали инициативную группу из 10 активных жителей. Они оформили инициативный проект, главной целью которого стало обустройство подъездной дороги к кладбищам, создание необходимых условий для организации нормальных условий для проведения похорон умерших и создания комфортных условий для посещений захоронений. 

Проект «Обустройство подъездов к кладбищам села Петропавловка Ольшанского сельского поселения» после обсуждения на сельском сходе граждан и комиссионного изучения был одобрен. Тендер на прокладку подъездной дороги выиграло общество с ограниченной ответственностью «Белмаг». Дорожные строители обособленного подразделения «Чернянское» в назначенный срок приступили к выполнению задачи и быстро справились с ней.

«Теперь дело за самими жителями Петропавловки. Им предстоит серьёзно заниматься наведением чистоты и порядка на кладбищах, регулярно выкашивать сорную растительность, вырубать и спиливать старые, больные деревья. И, конечно же, наводить порядок на обочинах проложенной дороги», — считает глава администрации сельского поселения Светлана Мельникова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб