Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Делегация из Луганской Народной Республики посетила Чернянский район

9 августа 2022, 12:02ОбществоФото: Людмила Фатьянова

Гости отметили высокий уровень развития сельских территорий.

Губернатор региона Вячеслав Гладков подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Белгородской области и администрациями Троицкого и Белокуракинского районов ЛНР в июле текущего года. Знакомство с территорией гости начали с Лозновского поселения. Глава администрации Татьяна Круглякова вкратце проинформировала о социально-экономическом развитии, предприятиях, которые работают в муниципалитете, и отметила, что при составлении маршрута, старались показать не самое лучшее, а продемонстрировать, как работают учреждения соцсферы в обыденной жизни. Первым объектом, который посетили представители органов власти Троицкого и Белокуракинского районов стала лозновская школа, в которой вскоре завершится капитальный ремонт. В обновлённом здании разместится и детский сад. Гости осмотрели отремонтированные учебные кабинеты, спортзал, пищеблок, оснащённый по современным требованиям, оценили уют в помещениях для дошкольников и другие пространства, а также не стеснялись задавать вопросы о технологиях и материалах, использованных при ремонте, учебном процессе и другие.

Затем делегация посетила сельскую администрацию, Дом культуры и фельдшерско-акушерский пункт, ознакомилась с организацией работы учреждений. Луганчане отметили удобство размещения объектов в одном здании и были приятно удивлены условиями, созданными для сельских жителей.

«Я благодарна за возможность увидеть жизнь и достопримечательности областного центра и близлежащих районов Белгородчины, меня впечатлили чистота и порядок. Я уже бывала в вашей области до 2014 года, ещё тогда отметила большое внимание к культуре, преемственности традициям, благоустройству. У белгородцев есть чему поучиться», — прокомментировала начальник отдела по жизнеобеспечению села Лизино Белокуракинского района Ирина Коваленко.

В Чернянке представители ЛНР встретились с активистами территориального общественного самоуправления имени Сергея Исаева улицы Железнодорожной. Гости посетили аллею «Сирень Победы» и возложили цветы к памятнику с именами участников Великой Отечественной войны. Зампредседателя ТОСа Людмила Потрясаева рассказала, как появилась идея создания памятного места и реализации проекта.

Разговор о территориальном общественном самоуправлении продолжился в капитально отремонтированном Морквинском Доме досуга. Луганчане узнали, как построена работа общественников, как из инициатив жителей рождаются проекты по благоустройству улиц, общественных пространств, а также возможностях для их реализации.

«В ходе поездки отметил высокий уровень развития сельских территорий. Деньги из федерального, областного бюджетов направляются на создание комфортных условий для проживания населения, чтобы люди оставались на территории. Это способствует формированию чувства привязанности к малой родине и активной позиции самих граждан», — поделился впечатлениями заведующий сектором по обеспечению жизнедеятельности села Нещеретово администрации Белокуракинского района Анатолий Оселедько.

Ещё одна группа представителей подшефных районов ЛНР познакомилась с отраслью сельского хозяйства нашего муниципалитета. В ходе поездки гости побывали в КФХ «Шанс», АО «Орлик» и на базе снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «АДМ».

«Было очень приятно делиться опытом с по-настоящему заинтересованными и неравнодушными людьми. Надеюсь, что полученные впечатления и знания об устройстве нашей работы помогут коллегам наладить жизнедеятельность на своей территории. А мы, в свою очередь, всегда будем готовы прийти на помощь и ещё не раз встречать их на гостеприимной чернянской земле», — написала руководитель муниципалитета Татьяна Круглякова на своей странице в «Вконтакте».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни