Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Строители отремонтировали дорогу в Верхнем Кузькино

4 августа 2022, 16:33Общество
Фото: freepik.com

Работы проведены в рамках программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе».

Жители улицы Заречной в Верхнем Кузькино давно говорили о проблеме — отсутствии нормальной дороги. В этом году её капитально отремонтировали. Изначально дорога по Заречной была неплохой, с твёрдым покрытием. С годами асфальт-бетон состарился, покрылся рытвинами и ямами, обсыпался. Живущим на улице людям стала необходима новая дорога, чтобы быстро и вовремя добираться в центр села, выезжать за пределы территории. Это стало для них одним из главных желаний. 

Не раз пытались жители осуществить его, да всё никак получалось. Не попадал нужный объект в программы сельского благоустройства и дорожного строительства. Но по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова появилась программа инициативного бюджетирования «Решаем вместе». Поняли сельчане, что это их шанс, и крепко за него ухватились. Подобрались несколько активистов, в число которых вошёл Валерий Хохлов. Они взялись за подготовку проекта, в основу которого легли предложения всех жителей улицы, поддержанные на общем сходе села. Так появился на свет стараниями активистов социальный проект «Благоустройство улицы Заречной села Верхнее Кузькино». 

В проекте указывалось, что на участке улицы Заречной протяжённостью около километра практически отсутствует асфальтобетонное покрытие, из-за чего к 14 домовладениям невозможен проезд легковых авто. В непогоду приходится жителям добираться в центр по грунтовой дороге, нет возможности подъехать на вызовы сельчан каретам скорой помощи, другим спецавтомобилям. Устройство новой дороги с твёрдым покрытием должно ускорить и улучшить качество услуг медиков, газовщиков и энергетиков. В итоге, как подчёркивалось в проекте, устройство нормальной дороги изменит качество жизни почти полусотни сельских жителей.

С инициативным проектом, предложенным активистами улицы, согласились десятки других жителей села. Вскоре он был одобрен. На его осуществление региональный и местный бюджеты направили 3 млн 459 тысяч рублей. Тендер на производство работ выиграло общество с ограниченной ответственностью «Белмаг». В оговорённые заказчиком и подрядчиком сроки к реализации проекта приступили дорожные строители чернянского обособленного подразделения компании. Контроль над выполнением соцпроекта вели представители местного отделения партии «Единая Россия», что положительно сказалось на сроках и качестве исполнения работ по благоустройству улицы.

«Для прокладки нового полотна чернянским дорожникам понадобилось около недели рабочего времени. Готовую дорогу первыми принимали активисты. И они дали выполненной дорожниками работе хорошие оценки», — прокомментировал глава администрации сельского поселения Сергей Казбанов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»